Posted 13 декабря 2016,, 13:07

Published 13 декабря 2016,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

В Нижегородской области сформировали новое правозащитное звено

13 декабря 2016, 13:07
В Нижегородской области сформировали новое правозащитное звено

Во всех муниципальных районах и городских округах Нижегородской области утверждены и начали работать общественные помощники уполномоченного по правам человека и уполномоченного по правам ребенка. В их число вошли муниципальные депутаты Земских собраний, Советов депутатов, Городских дум, руководители предприятий и организаций с активной гражданской позицией.

Их работа заключается в оказании юридической помощи населению. Кроме того, они дают консультации о методах защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов.

14 декабря общественным помощникам уполномоченного по правам человека и уполномоченного по правам ребенка вручат удостоверения.

«Я думаю, что общественные помощники уполномоченных, безусловно, нужны. Это только приветствовать можно. Тем более, если ими будут депутаты», – сказал NewsNN председатель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин.

По словам собеседника, чиновники «оторвались от земли». Возможно, работа в качестве общественного помощника поможет им вернуться обратно, они смогут лучше понимать, что происходит в реальной жизни.

«Когда депутат разговаривает с конкретным человеком, у которого проблема, он получает правильный эмоциональный заряд. Потому что одно дело получать какие-то бумажки, а другое – от конкретного человека услышать, как он годами с какой-то проблемой ходит по кругу, и получить возможность помочь ему», – отметил правозащитник.

«В любом случае, контактирование чиновников и уполномоченных с населением приведет к улучшению ситуации», – добавил он.

Напомним, уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Надежда Отделкина помогла Хасану Тагирову, который был осужден как пособник террористов.

Его адвокат пожаловался на то, что 70-летнему Тагирову, который болен туберкулезом и является инвалидом III группы, не оказывали в СИЗО медицинскую помощь. После обращения Отделкиной осужденному было назначено лечение.

Дарья Вознесенская

"