Posted 13 декабря 2016,, 15:07

Published 13 декабря 2016,, 15:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

В Нижегородской области получат квартиры дети-сироты, обратившиеся в суд

13 декабря 2016, 15:07
В Нижегородской области получат квартиры дети-сироты, обратившиеся в суд

Комитет по бюджету и налогам заксобрания Нижегородской области 13 декабря второй раз за неделю обсудил проблему большой очередности детей-сирот на получение жилья. Как передает корреспондент NewsNN, в настоящее время очередь составляет почти 2,5 тыс. человек.

В 2016 году правительство Нижегородской области совместно с федеральным бюджетом субсидировало приобретение всего 244 квартир для данной категории льготников. В связи со сложившейся ситуацией 29 очередников обратились в суды с исками к местным администрациям и выиграли их.

Согласно официальной информации, в настоящее время имеется 29 судебных решений, вступивших в силу, обязывающих местные власти приобрести квартиры для детей-сирот. 14 из них проживают в городском округе Арзамасе. При этом средств на исполнение судебных решений у муниципалитетов нет. Не смогло их изыскать в полном объеме и правительство Нижегородской области — по информации замгубернатора Дмитрия Сватковского, из резервного фонда будут выделены средства на исполнение решения только по 4 искам. По прикидкам министра финансов Ольги Сулимы, речь идет где-то о 3,5 млн руб.

«В первом квартале 2017 года мы предлагаем системно подойти к этому вопросу, — заявил депутатам Сватковский. — В первом квартале выйдем в законодательное собрание с предложением об увеличении субсидий и субвенций на квартиры для детей-сирот». По его словам, в следующем году необходимо принять соответствующую программу сроком до 2024 года, прописав в ней «критерии предоставления денег». Что касается федерального бюджета, то на 2017 год по данной статье расходов Нижегородской области выделены 109 млн руб. (его доля в софинансировании составляет 33%).

«В нашей области недопустимо продолжительная очередность — более 10 лет, — отметил председатель комитета по социальной политике Надир Хафизов. — Это и является причиной обращения в суды. И если говорить о той системной программе, Дмитрий Валерьевич, ее надо, видимо, рожать немедленно, но установить не цифровые, а приоритетные подходы: какие цифры приведут к сокращению очередности хотя бы до внятных 5-6 лет, а не 12 лет. В этой связи я предлагаю не поддерживать сегодня затыкание дыр по одному городу Арзамасу. А незамедлительно буквально в январе родить эту программу».

Хафизов подчеркнул, что судебные решения в пользу детей-сирот стимулируют остальных обращаться в суды: при наличии очереди почти в 2,5 тыс. детей-сирот в 2016 году правительство Нижегородской области предоставило квартиры только 244.

В свою очередь председатель комитета по бюджету и налогам Александр Шаронов высказал мнение, что необходимо удваивать число предоставляемых ежегодно квартир для детей-сирот — до 500 в год.

Добавим, что, по официальным данным, ежегодно право на бесплатное жилье получают как дети-сироты около 400 нижегородцев.

Ирина Славина

"