Posted 13 декабря 2011,, 13:12

Published 13 декабря 2011,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

«Уровень доверия к властям в Нижегородской области достаточно высок», - Е. Семенов

13 декабря 2011, 13:12

«У низкого количества участников митинга, который прошел 10 декабря в Нижнем Новгороде, на мой взгляд, несколько причин. Одна из них – отсутствие явного лидера, который мог бы консолидировать системную оппозицию», - заявил директор ЦСКП в ПФО Евгений Семенов, комментируя тот факт, что на митинг несогласных с итогами выборов пришло в 20 раз меньше участников, чем предполагали организаторы.

«Подобные лидеры есть в городе, но они на площадь не пришли. А те, кто все-таки пришел, не имеют достаточного политического и общественного авторитета. Если говорить о Москве, то там такие, конечно, есть – взять того же Л. Парфенова», - сказал Е. Семенов.

«Еще одна причина – это наличие в Нижнем Новгороде достаточно инертной с точки зрения возможности появления ядерных образований общественной среды. Мы не входим в список городов, где консолидируются протестные настроения. Кроме того, уровень доверия к властям, в том числе и региональным, в Нижнем Новгороде в целом высок, поэтому почва для протестных настроений не так надежна», - подчеркнул политолог.

«Нарушения в процессе голосования, конечно, имели место быть, но Нижний Новгород не очень выделился в этом плане. В большой степени проблема нынешнего периода состоит в том, даст или не даст власть оценку известным фактам нарушений. Если нет, то рост протестных отношений необратим», - подытожил Е. Семенов.
"