Posted 13 декабря 2010,, 09:12

Published 13 декабря 2010,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Новый Дворец спорта открылся в Ленинском районе

13 декабря 2010, 09:12
12 декабря, в День конституции, в Нижнем Новгороде открылся первый физкультурно-оздоровительный комплекс. Дворец спорта для детей и юношества «Заречье» построен в Ленинском районе около парка «Станкозавода». В открытии принял участие многократный олимпийский чемпион по хоккею Александр Якушев. В течение 5 лет в каждом районе Нижнего Новгорода появится по два ФОКа. В 2011 году в Нижнем Новгороде заложат спортивные комплексы в Автозаводском районе и в микрорайоне «Красная Этна» Ленинского района, а также в Дивееве и Шаранге.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

12 декабря 2010 года в Нижнем Новгороде прошло открытие физкультурно-оздоровительного комплекса, в котором вместе с руководителями области и города принял участие многократный олимпийский чемпион по хоккею с шайбой Александр Якушев. ФОК, получивший название «Заречье», построен в Ленинском районе рядом с парком «Станкозавода». В рамках официальной части мероприятия губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вручил символический ключ директору Дворца спорта для детей и юношества «Заречье» Петру Перскому.

«Сбылась моя мечта - в Нижнем Новгороде начинает свою работу первый физкультурно-оздоровительный комплекс: теперь до тысячи человек каждый день смогут заниматься спортом в комфортных условиях. Не все ребята станут чемпионами и мастерами спорта, но самое главное - мы сможем воспитать поколение здоровых, хорошо образованных и духовно богатых людей», - сказал на церемонии открытия Валерий Шанцев. Глава региона отметил, что первым из восьми районов города Ленинский район был выбран неслучайно: до этого дня здесь не было ни одного спортивного сооружения.

«У нижегородцев только положительные отзывы о работе ФОКов, а, значит, программа по их строительству обязательно будет продолжена. Очень важно, что работа спортивных сооружений имеет большой социальный эффект: в районах, где, построены ФОКи, количество людей, занимающихся физической культурой и спортом, увеличилось более чем на 40%, а подростковая преступность снизилась почти на 50%», - заявил глава региона.

Отметим, что до 2015 года по два спорткомплекса будет построено в каждом из восьми районов Нижнего Новгорода, а также по одному - в каждом районном центре Нижегородской области. Так, второй ФОК появится на Автозаводе, потом еще один — в Канавинском районе.

По словам главы региона, спорткомплексы наиболее эффективно работают в районах с населением 25 тысяч человек, поэтому в перспективе планируется построить по 3-4 спортивных сооружения в каждом районе столицы Приволжья.

В ходе церемонии открытия было отмечено, что ФОКов такого уровня нет не только в Москве и других регионах страны, но даже и в других странах, о чем рассказывали гости из Канады и США. «Руководство Татарстана и Удмуртии хотели купить у нас проекты этих комплексов, но мы готовы предоставить их бесплатно, потому что нам нужны достойные спортивные соперники», - подчеркнул Валерий Шанцев.

По мнению Александра Якушева, Нижегородская область превращается в спортивную Мекку России. «Это здорово не только для региона, но и для всей страны. Хочется, чтобы такие спортивные объекты строились и в других регионах страны», - отметил олимпийский чемпион.

Как сообщил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, в новом ФОКе дети будут заниматься бесплатно. По его словам, ФОК оборудован для занятий спортом и для людей с ограниченными физическими возможностями, а всего в новом спорткомплексе можно развивать до 30 видов спорта.

По окончании торжественной церемонии команда правительства Нижегородской области во главе с Валерием Шанцевым сыграла матч по мини-футболу с командой администрации Нижнего Новгорода.

Напомним, строительство объекта велось в течение года за счет средств областного и городского бюджетов в равных пропорциях. Общая стоимость проекта составила 500 млн рублей. ФОК в Ленинском районе - это типовой проект физкультурно-оздоровительных комплексов, строящихся в Нижегородской области.

В состав спортивного комплекса вошли зал с трибунами на 700 мест для игр в волейбол, баскетбол, гандбол, теннис, каток с искусственным льдом размером 30х60 метров, бассейны для спортивного и детского плавания, детская школы борьбы и бокса, конференц-зал на 80 мест, кафе.

В 2011 году в Нижегородской области планируется строительство 7 спорткомплексов. Возведение трех из них - в Красных Баках, Лукоянове и Павлово - уже началось. В 2011 году в Нижнем Новгороде заложат ФОКи в Автозаводском районе и в микрорайоне «Красная Этна» Ленинского района, а также в Дивееве и Шаранге.

"