Posted 13 декабря 2010,, 14:12

Published 13 декабря 2010,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

На Волге выставлены аншлаге, запрещающие ловлю рыбу в местах зимовальных ям

13 декабря 2010, 14:12
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

На прошедшей неделе специалисты министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области совместно с Рыбнадзором установили в Сибирском затоне в районе Борского моста аншлаги, обозначающие место зимовальных ям.

Зимовальные ямы (места массового скопления рыб в зимний период) - это места с наиболее теплыми водами, не охлаждающимися ниже 6-8 градусов Цельсия даже зимой. К тому же донные родники несут сюда воду, обогащенную кислородом. Именно такие места взяты под охрану государства. Зимовальные ямы — излюбленные места браконьеров для самого кровавого вида рыбной ловли с помощью острых крюков.

По словам начальника управления охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов регионального минприроды Александра Ковальчука, каждый рыболов-любитель должен понимать, что будущее состояние рыбных запасов и уловов зависит от благополучной зимовки рыбы, обеспечивающей полноценный нерест весной. Кроме того, незаконная ловля рыбы в зимовальных ямах приносит большой ущерб ихтиофауне Нижегородской области.

«Когда лед на реке окрашивается в красный цвет - это как сигнал SOS, обращенный к людям», - добавляет Александр Ковальчук.

В министерстве отмечают, что и, за незаконную ловлю в зимовальных ямах рыбакам грозит штраф в размере 2000 рублей.

"