Posted 13 ноября 2020,, 08:07

Published 13 ноября 2020,, 08:07

Modified 3 ноября 2022,, 19:12

Updated 3 ноября 2022,, 19:12

Пятница 13-е: у кого дата считается счастливой, что можно и нельзя делать в этот день

13 ноября 2020, 08:07
Несколько раз в году на пятницу выпадает 13-е число. Однако многие люди не любят и даже опасаются этой даты. А в народе этот день даже называют «Ведьминым днем». Рассказываем, почему пятница 13-е вызывает страх и откуда взялось суеверие.

Существует две версии, почему это число считается невезучим. Первая из них связана с историей про Иисуса Христа. Считается, что у него было 12 учеников, а 13 был предавший своей учителя Иуда.

Вторая версия имеет отношения к средневековью. Так, спустя семь лет после того, как во Франции разогнали орден тамплиеров, в пятницу 13-го огнем был уничтожен последний великий магистр Жак де Моле.

Если говорить о наших днях, то суеверие связано с фильмом «Пятница 13-е».

Так чего же не стоит делать в этот «Ведьмин день»?

Считается, что пятница 13-е не подходит для госпитализации или хирургических вмешательств, поскольку лечение будет неудачным.

Некоторые суеверные граждане считают, что не нужно сегодня садиться за руль, так как вероятность попасть в аварию крайне высока.

Также в этот список «чего не нужно делать» попали: поиск новой работы, посадка растений, раскрытие дома зонта после дождя и посещение увеселительных мероприятий.

А кто-то в пятницу 13-го не красит волосы и ногти в рыжий и баклажанный,а еще не носит одежду этих оттенков.

А для кого эта дата считается счастливой?

Пятницу 13-е счастливой считают португальские и испанские моряки. Они уверены, что выход в море или отправка в плаванье в этот день окажутся успешными. А связана такая примета с тем, что именно в пятницу 13-е Христофор Колумб начал свое путешествие в Индию, в результате которого и открыл Америку.

Также число 13 почитают евреи. Оказалось, что это также связано с историей: когда-то давно Израиль был разделен на 13 частей.

Египтяне также уверены, что число 13 приносит счастье, поскольку раньше оно символизировало благосклонность богов.

"