Posted 13 ноября 2020,, 15:34

Published 13 ноября 2020,, 15:34

Modified 3 ноября 2022,, 19:13

Updated 3 ноября 2022,, 19:13

Нижегородские полицейские задержали сбытчиков фальшивых пятитысячных купюр

Нижегородские полицейские задержали сбытчиков фальшивых пятитысячных купюр

13 ноября 2020, 15:34
Фото: 1mi
Полицейские задержали аферистов, которые расплачивались в магазинах Нижегородской области фальшивыми пятитысячными купюрами. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижнему Новгороду.

Об инцидентах стало известно после обращения в правоохранительные органы продавщицы магазина морепродуктов из Лысковского района. Она сообщила, что неизвестный расплатился с ней фальшивой купюрой в 5000 рублей.

В Семеновском районе произошел похожий случай. Там женщина купила две банки энергетика, плитку шоколада и бутылку вина. Как и в первом случае она расплатилась подделкой. Но о том, что деньги фальшивые, продавщица поняла после ухода покупательницы.

А в Сормовском районе сотрудница минимаркета сразу предложила покупателю проверить купюру. Но это спугнуло злоумышленника и тот покинул магазин, оставив деньги на прилавке.

По данным фактам полицейские возбудили уголовное дело по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Преступников задержали на федеральной трассе Москва-Уфа в Лысковском районе. Сотрудники полиции остановили автомобиль, в котором находилась женщина и двое мужчин. При осмотре в машине обнаружено 12 купюр номиналом 5000 рублей. Экспертиза показала, что они изготовлены не на предприятии Гознака.

Оказалось, что задержанные купили банкноты через интернет. Всего они приобрели не менее 15 штук.

Один из злоумышленников заключен под стражу. Каждому грозит до 8 лет лишения свободы.

"