Posted 13 ноября 2019,, 07:39

Published 13 ноября 2019,, 07:39

Modified 3 ноября 2022,, 18:58

Updated 3 ноября 2022,, 18:58

карты и деньги

Мошенники за неделю похитили у нижегородцев 4 млн рублей

13 ноября 2019, 07:39
Фото: 1Mi
карты и деньги
За неделю мошенники похитили у жителей Нижнего Новгорода и области свыше 4 млн рублей. В основном, они представились сотрудниками службы безопасности банка и якобы хотели предотвратить списание денег с карт. Об этом сообщает ГУ МВД по региону.

Так, жительнице Сарова позвонил мужчина, который представился сотрудником банка. Он сообщил о том, что кто-то пытается похитить с ее карты деньги. Задав несколько вопросов, злоумышленник положил трубку.

Затем ей снова позвонил неизвестный и сказал, что ее электронный лицевой счет взломан, и для сохранности сбережений необходимо перевести их на пластиковую карту. Зайдя в онлайн-приложение банка, женщина обнаружила, что с ее счета было переведено почти 730 тысяч рублей. Собеседник заверил ее, что взлом продолжается и необходимо перевести оставшиеся деньги на электронный счет.

Действуя по указанию мошенника, женщина перевела на его карту 700 тысяч рублей. Также он велел поступить с деньгами, которые находятся на ее кредитной карте. После того, как с нее было списано более 100 тысяч рублей, жительница Сарова поняла, что ее обманули и обратилась к полицейским.

Таким же образом лишились своих денег жители Дзержинска, Дивеева, Кстова, Балахны, Выксы, Сергача, Богородска, Лукоянова и Нижнего Новгорода.

По всем фактам мошенничества и краж денег возбуждены уголовные дела.

"