Posted 13 ноября 2018,, 16:00

Published 13 ноября 2018,, 16:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:14

Updated 3 ноября 2022,, 18:14

Никитин: Благодаря программе «Умник» нижегородские инноваторы выйдут на новый уровень

13 ноября 2018, 16:00
13 ноября в Нижнем Новгороде стартовала защита инновационных проектов в рамках финала федерального конкурса «Умник». В финале конкурса принимают участие 79 проектов. Победители получат грант в 500 тысяч рублей от Фонда содействия инновациям, сообщает министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона.

«Программа “Умник” – это уникальная возможность для совсем молодых инноваторов продолжать свои исследования и выводить их на новый уровень», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По его словам, в регионе исторически сложились сильные связи между наукой и производством, поэтому необходимо пользоваться уже существующими наработками и создавать новые цепочки.

«Важным моментом в конкурсном отборе становится именно коммерциализация проекта. Это полностью соответствует задачам по развитию инновационных отраслей экономики, которые мы ставили в Стратегии развития Нижегородской области», – добавил глава региона.

Участники конкурса представляют инновационные проекты по 6 направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.

Среди конкурсантов – студенты, аспиранты, ученые в возрасте от 18 до 30 лет из ведущих вузов Нижегородской области, а также молодые специалисты предприятий.

"