Posted 13 ноября 2017,, 13:33

Published 13 ноября 2017,, 13:33

Modified 3 ноября 2022,, 17:04

Updated 3 ноября 2022,, 17:04

Минэкономразвития РФ стимулирует занятость пенсионеров

13 ноября 2017, 13:33
Министерство экономического развития Российской Федерации разрабатывает пакет стимулирующих мер для включения в трудовой процесс людей старшего поколения.

Как пишет газета «Известия» 13 ноября, это должно привести к уменьшению уровня безработицы. В российском правительстве также рассчитывают усовершенствовать существующий порядок выделения квот для инвалидов и вовлечения женщин в бизнес-сферу.

Между тем, по оценкам министерства численность трудоспособных граждан до 2020 года должна сократиться на 3,1 миллиона человек – до 80,6 миллиона.

Стимулирование занятости пенсионеров должно стать способом борьбы с этой тенденцией. Возможная мера – профессиональное обучение и развитие института наставников или тьюторов.

Кроме того, разрабатывается пакет мер, который должен заметно повлиять на женскую занятость и их вовлеченность в предпринимательскую деятельность. Отметим, что эксперты Всемирного экономического форума заявили, что на достижение равноправия между мужчинами и женщинами должно уйти около сотни лет. Снижение безработицы прогнозируется с 5,2 % до 4,7 %.

Эксперты отмечают, что столь низкий уровень безработицы может негативно повлиять на производительность труда: раз нет конкуренции, то и россияне не будут стремиться хорошо работать. К тому же, при дефиците рабочей силы компании вынуждены будут предлагать сотрудникам более высокие оклады, а это – прецедент для возникновения инфляционных рисков.

"