Posted 13 ноября 2012,, 06:11

Published 13 ноября 2012,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

В 2013 году расходы областного бюджета на сельское хозяйство запланированы с ростом на 14%

13 ноября 2012, 06:11
Проект областного бюджета на 2013 год в части поддержки АПК обсудили в Законодательном собрании Нижегородской области на совещании с председателями постоянных комиссий (комитетов) по аграрным вопросам Земских собраний муниципальных районов и Советов депутатов городских округов региона 13 ноября.

Об этом сообщает пресс-служба нижегородского Заксобрания.

Как сообщил заместитель председателя Законодательного собрания Евгений Морозов, поддержка нижегородских сельхозпроизводителей является одним из приоритетных направлений работы органов власти региона всех уровней. "В 2013 году расходы областного бюджета на сельское хозяйство запланированы с 14-процентным ростом по сравнению с 2012 годом и составят 3,9 млрд. рублей. Эти средства планируется направить на реализацию областной целевой программы "Развитие АПК", субсидирование процентных ставок по кредитам коммерческих банков, привлекаемых сельхозпредприятиями, а также межбюджетные трансферты муниципальным бюджетам", - отметил вице-спикер регионального парламента.

По словам Евгения Морозова, основная часть средств – 3 млрд. рублей (это на 20% больше, чем в 2012 году) будет направлена на реализацию целевой программы. "Одним из главных направлений программы является стабилизация и увеличение поголовья крупного рогатого скота (запланировано 1,7 млрд. рублей), также будет продолжена работа по реконструкции и строительству животноводческих помещений", - подчеркнул вице-спикер регионального парламента.

Председатель комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и землепользованию Николай Шкилев также добавил, что цель совещания довести до районов информацию о бюджете на 2013 год, основные направления финансирования. "Бюджет должен быть прозрачным и понятным не только для муниципальных депутатов, но и для работников сельхозпредприятий. Ведь наша общая цель увеличить производство сельскохозяйственной продукции, чтобы полностью обеспечивать ею свою область", - отметил председатель комитета.

Также в ходе совещания депутаты обсудили меры государственной поддержки кадрового потенциала агропромышленного комплекса региона. Был рассмотрен проект областного закона, который предлагает распространить меры господдержки на работников фермерских хозяйств, а также повысить в два раза ежемесячную доплату к зарплате молодым специалистам сельхозпредприятий и фермерских хозяйств (с 1000 до 2000 рублей). "Это будет дополнительным стимулом для привлечения квалифицированных специалистов на сельхозпредприятия", - подчеркнул Евгений Морозов.

Кроме того, законопроект предлагает установить доплату к трудовой пенсии в размере 2500 рублей бывшим руководителям сельхозорганизаций "Сельхозтехника", "Горькийсельхозхимия" и "Сельхозхимия", внесшим большой вклад в развитие АПК.

"