Posted 13 ноября 2012,, 01:11

Published 13 ноября 2012,, 01:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

С днем рождения, Владимир Владимирович!

13 ноября 2012, 01:11
Первый генеральный директор Нижегородской ярмарки Владимир Владимирович Бессараб отмечает 13 ноября свое 70-летие.

Среди нижегородцев среднего и старшего возраста трудно найти человека, которому было бы незнакомо имя Владимира Бессараба. В свое время он входил в десятку влиятельных людей региона, пользовался любовью прессы, был в центре внимания, также как была в центре всеобщего внимания Нижегородская Ярмарка – его детище.

При Владимире Бессарабе Ярмарка была не только местом проведения всех важных событий, но и сама инициировала, организовывала и с блеском проводила их. На форумы и выставки Нижегородской ярмарки приезжали президенты, премьеры, спикеры верхней и нижней палат России, лидеры думских фракций, известнейшие российские политики и влиятельнейшие бизнесмены. Это сегодня какой-нибудь средний чиновник федерального правительства уже почетный гость Нижегородской ярмарки, а во времена Бессараба губернаторы и федеральные министры прибывали в Нижний десятками. Нижегородская ярмарка была в фокусе экономической, политической, культурной жизни России.

Нижегородцы помнят времена, когда в дни работы больших выставок и форумов по территории Ярмарки трудно было пройти от огромного скопления людей и экспонатов. Нижний Новгород помнит времена, когда в городе не хватало гостиниц и людей, приехавших на Ярмарку, размещали на теплоходах и в пригородных санаториях. Мы все помним, что все самое инновационное, самое неожиданное и удивительное сначала появлялось на Ярмарке и только потом постепенно распространялось в городе. Это был «закон» В.Бессараба, и этого он требовал от своих подчиненных. Именно поэтому Нижегородская ярмарка пользовалась заслуженной славой, авторитетом и уважением не только в городе, но в стране и за рубежом.

Сегодня В. Бессарабу – семьдесят. Конечно, он непростой человек (а кто был простым в «непростые 90-е»?) Несмотря на то, что судьба не совсем справедлива к нему, сегодня он по-прежнему бодр, крепок и улыбчив. Он не испытывает разочарования и не ругает нынешние времена, возможно потому, что знает: кроме современников, есть еще потомки… И он заслужил их внимание.

С днем рождения, Владимир Владимирович!

Евгений Семенов, политолог

"