Posted 13 ноября 2009,, 08:11

Published 13 ноября 2009,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Теорию и практика арт-терапии будут преподавать в Нижегородском университете

13 ноября 2009, 08:11
Об этом сообщает ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

В рамках образовательной программы дополнительной профессиональной подготовки Центр дополнительного профессионального образования ННГУ реализует комплекс тренингов.

В конце февраля 2010 года состоится тренинг «Помощь себе + знакомство с методом», а на март 2010 года запланирован тренинг «Фототерапия». Участие в тренингах позволит познакомиться с основами современных способов арт-терапии и будет наиболее полезно практикующим психологам, педагогам, социальным работникам и представителям всех тех профессий, чья деятельность связана с работой с людьми.

Подробно освоить методы и приемы арт-терапии университет предлагает в рамках программы «Теория и практика арт-терапии». В общей сложности эта инновационная программа рассчитана на 504 часа. Обучение производится по блокам: семь блоков по 72 часа каждый. Реализация первого блока «Введение в теорию и практику арт-терапии» намечена на апрель 2010 года.

По выбору обучающихся можно пройти обучение как по отдельным блокам, так по всей программе целиком. По окончании обучения по блоку выдаётся документ государственного образца о прохождении курсов повышения квалификации. После прохождения всей программы слушателям выдается диплом государственного образца.

Сферы применения арт-терапевтических техник: консультирование (семейное, детско-родительских отношений, индивидуальное); работа психолога в организации (работа с персоналом в самых разных аспектах, профориентация и профотбор, профилактика эмоционального выгорания специалиста и др.); развивающие, коррекционные программы с детьми; работа с состояниями болезни; применение в системе образования (психокоррекция, психопрофилактика, здоровьесберегающие технологии); применение в социальной сфере (работа с молодежью, престарелыми людьми, мигрантами, беженцами, заключенными и др.).

"