Posted 13 ноября 2009,, 13:11

Published 13 ноября 2009,, 13:11

Modified 31 октября 2022,, 18:35

Updated 31 октября 2022,, 18:35

Регион находится в "боевой готовности" к пандемии свиного гриппа

13 ноября 2009, 13:11
На сегодняшний день в Нижегородской области зарегистрировано 120 человек, заболевших высокопатогенным гриппом A(H1N1), из которых больше половины – дети. Кроме того, за последние три дня 2 человека скончались от данного заболевания. В связи с этим в регионе начался усиленный контроль за ситуацией, в рамках которого будет осуществляться ежедневный мониторинг наличия лекарственных препаратов в аптечных сетях и изменения цен на медикаменты. Кроме того, будет создан специальный штаб, который также в ежедневном режиме будет отслеживать информацию по распространении вируса на территории области.

Об этом сообщил министр здравоохранения Александр Карцевский 13 ноября 2009 года в ходе брифинга по вопросу обеспечения региона противовирусными препаратами.

По словам Александра Карцевского, на сегодняшний день в Нижегородской области зарегистрировано 120 случаев заболевания высокопатогенным гриппом A(H1N1), из которых 76 случаев – у детей. При этом, в 34 случаях заболевание протекает легко, 84 случая – средней степени тяжести, 2 человека – в тяжелом состоянии. Министр добавил, что за последние три дня в регионе зарегистрировано 2 летальных исхода от «свиного» гриппа.

Александр Карцевский подчеркнул, что летальность от высокопатогенного гриппа не превышает показатели смертности от сезонного гриппа. «Поэтому никаких предпосылок для панических настроений я пока не вижу», - отметил он. Однако, по словам министра, высокопатогенный грипп имеет определенную избирательность. Так, наибольшая опасность возникает для беременных женщин на третьем триместре, когда происходит очень быстрое поражение дыхательных путей и пневмония развивается буквально за несколько часов.

В таком случае, по словам министра, единственным способом спасения является искусственная вентиляция легких. В связи с этим будет проведено совещание по вопросу закупки дополнительных аппаратов искусственной вентиляции легких.

Кроме того, с сегодняшнего дня будет проводится ежедневный мониторинг наличия лекарственных препаратов в аптечных сетях Нижегородской области, а также контроль за изменением цен, так как, по информации ряда оптовых организаций, некоторые производители лекарственных средств начали повышать цены.

Несмотря на это, в Нижегородской области цены на медикаменты не достигают даже среднероссийского уровня. Так, среди 14-ти регионов ПФО область находится на третьем месте снизу, а среди 84-х регионов России – на 29 месте снизу.

Александр Карцевский подчеркнул, что регион обеспечивается всеми необходимыми лекарствами против вирусных инфекций, а информация Росздравнадзора об отсутствии препаратов против «свиного» гриппа является недостоверной. Он также добавил, что в ближайшее время в область поступит 500 тысяч масок и будет создан запас «Арбидола» из 50 тысяч упаковок.

Кроме того, ГП «Нижегородская областная фармация» разместит заказ на пошив у местных производителей не менее 7 тысяч марлевых масок ежедневно. Вакцина же против высокопатогенного гриппа поступит на территорию области в самое ближайшее время, добавил министр.

По словам Александра Карцевского, лечебные учреждения также подготовлены к принятию граждан, заразившихся «свиным» гриппом. Так, в режиме ожидания находится 150 коек для пациентов со средней и тяжелой степенью тяжести заболевания.

Также с завтрашнего дня в ежедневном режиме начнет свою работу штаб, куда будет поступать оперативная информация по ситуации распространения вируса «свиного» гриппа на территории области. И, в случае малейших отклонений от нормы, штабом будут предприниматься все необходимые меры.

"