Posted 13 октября 2021,, 13:48

Published 13 октября 2021,, 13:48

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Адвокат назвал «драконовским законом» блокировку карт россиян по решению ФСБ

13 октября 2021, 13:48
Проект закона Росфинмониторинга, предусматривающий наделение МВД и ФСБ полномочиями без решения суда «замораживать» счета и банковские карты жителей страны, президент Союза адвокатов России Игорь Трунов охарактеризовал как «чрезвычайщину» и «драконовские меры».

Эта идея «не подкреплена действительностью», пишет news.ru.

По мнению Игоря Трунова, вместо принятия «драконовских законов» необходимо, чтобы правоохранительные органы вели профилактическую работу. В РФ чрезвычайными мерами путь в ад вымощен. Президент Союза адвокатов России подчеркнул, что терроризм является монстром, которого последние годы в глаза никто не видел. Ну, а Росфинмониторинг банально пытается все «перевалить с больной головы на здоровую».

Цивилизованные страны не должны идти по подобному пути. Российские чиновники, видимо, захотели поднять флаг по борьбе с террористами и наркоторговцами. Расширение полномочий силовиков, касательно их возможности по своему усмотрению блокировать банковские карты и счета россиян, ничем хорошим не закончится, полагает собеседник издания.

Специалист назвал Росфинмониторинг конторой, имеющей к законотворчеству «весьма опосредованное отношение».

Ранее представители Росфинмониторинга подготовили законопроект, который разрешает ФСБ и МВД блокировать денежные переводы граждан на срок до 10 суток. Силовикам решения суда для этого не понадобится. Спецслужбам достаточно будет заподозрить кого-нибудь в финансировании террористов или несогласованных с чиновниками акций протеста.

"