Posted 13 октября 2020,, 18:07

Published 13 октября 2020,, 18:07

Modified 3 ноября 2022,, 18:44

Updated 3 ноября 2022,, 18:44

Госдума рассмотрит законопроект о продаже детских смесей по рецепту

13 октября 2020, 18:07
Законопроект, поддерживающий естественное вскармливание, поступит в российский парламент 28 октября. Об этом рассказал один из его авторов – Валерий Рязанский.

Напомним, в сентябре правительство рассматривало инициативу о запрете рекламы молочных смесей для кормления младенцев до года. В связи с этим возник вопрос – насколько данная мера поможет популяризации естественного вскармливания, пишет infox.ru.

Также в документе предлагалось запретить продвижение искусственных смесей через выкладку, раздачу бонусов и образцов, а также скидочные купоны. На это в Кабмине ответили, что по закону это не является рекламой. Также возникло сомнение в отношении того, что делать матерям, которым грудное вскармливание противопоказано по медицинским показателям.

Рязанский подчеркнул, что в новой редакции замечания правительства учтены. Он отметил, что закон рассматривает питание для грудных детей как лекарство. Соответственно, его должны назначать медики. Кроме этого следует запретить раздавать пробники и рекламу смесей в роддомах, чтобы не провоцировать матерей отказаться от естественного кормления младенцев. Наоборот, следует рассказывать женщинам, чем чреват переход на искусственное питание.

Авторы идеи хотят, чтобы производили продвигали эти товары только через медицинские выставки и семинары.

"