Posted 13 октября 2016,, 12:55

Published 13 октября 2016,, 12:55

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Выставка «Традиционные народные промыслы в современной России» открылась в Нижнем Новгороде

13 октября 2016, 12:55
Она продлится до 11 декабря 2016 года.
В Нижегородском государственном выставочном комплексе состоялось открытие всероссийской художественной выставки «Традиционные народные промыслы в современной России. Нижегородцы приглашают». Об этом говорится в пресс-релизе губернатора и правительства Нижегородской области.


Продлится выставка до 11 декабря 2016 года.


«Наши ремесла: хохлома, городецкая роспись, золотное шитье, казаковская филигрань – это все наше достояние и культурные традиции, - отметил глава региона Валерий Шанцев. - Мы не только сохраняем имеющиеся ремесла, мы вспоминаем то, что было забыто и начинаем заново развивать эти промыслы. Например, в Большеболдинском районе совсем недавно освоили чернолощеную керамику. И таких промыслов у нас сейчас уже около двухсот».


На двух этажах выставочного комплекса представлено больше тысячи уникальных предметов народных промыслов из 60 центров художественных промыслов со всей России. Как отметили организаторы мероприятия, наиболее масштабно представлена Нижегородская область. Треть экспозиции составляют произведения нижегородских мастеров из 15 центров исторического бытования художественных промыслов.


В рамках выставки прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Современное народное искусство России. Сохранение традиций», в рамках которой искусствоведы из более чем 40 регионов России обсудили актуальные вопросы бытования народного искусства в современных условиях, проблемы образования в народном искусстве, социально-экономические условия развития промыслов.


«Нижегородская область является одним из лидеров в России по количеству промыслов, которые удалось сохранить. Нам есть, что показать и чем поделиться. Поэтому, я рад, что нам удалось собрать в одном месте столько уникальных и интересных экспонатов», - отметил один из организаторов выставки, заслуженный художник РФ, член Союза художников России Владимир Величко.


Участники и гости выставки из других регионов отметили, что благодаря той поддержке, которую правительство Нижегородской области оказывает предприятиям народных художественных промыслов, удалось сохранить редкие ремесла.


В свою очередь замминистра промышленности Нижегородской области Максим Подовинников пояснил, что только региональных мер поддержки недостаточно, а необходимо и федеральное участие в процессе сохранения и развития народных промыслов. По его словам, облправительство подготовило предложения о выделении федерального софинансирования на поддержку мастеров народно-художественных промыслов.


«Как большим предприятиям, так и малым артелям, безусловно, необходима помощь и в маркетинговом продвижении ремесел, и в организации участия в международных и российских выставках, чтобы мастера могли представлять свои работы, обмениваться опытом и сохранять традиции», - подчеркнул Подовинников.

«Я думаю, что действительно здорово, что правительство Нижегородской области оказывает поддержку народным промыслам. Помощь на местном, региональном уровне это самый реальный рычаг и большое подспорье традиционным ремеслам. Потому что во всероссийском масштабе у нас та часть министерства, которая занимается развитием народного искусства, она больше сконцентрирована на нетрадиционных видах. А для нас же самым ценностным «зерном» является традиционное народное искусство, в виде тех исторических промыслов, которых удалось сохранить», - отметила отметила кандидат искусствоведения, сотрудница отдела народного искусства Государственного Русского музея Ирина Колобкова.

Напомним, на заседании художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам, которое состоялось 18 августа 2016 года из 160 представленных образцов в качестве изделий народно-художественных промыслов Нижегородской области утверждено 139. Также согласован перечень из 144 изделий для представления в минпромторг России и рассмотрения их в качестве изделий признанного достоинства. Как пояснили министерстве промышленности области, продукция предприятий народно-художественных промыслов, включенная в федеральный перечень изделий признанного художественного достоинства, становится основой подарочного фонда федеральных органов власти. Кроме того, включение в перечень дает право на освобождение от уплаты НДС.


По данным Росстата, темпы роста туристского потока в Нижегородскую область одни из самых высоких в России. Так, по сравнению с 2005 годом турпоток в область увеличился почти в два раза – с 526 тысяч до 1 млн 52 тысячи человек в 2015 году.


Напомним,


Екатерина Чичурина

"