Posted 13 сентября 2017,, 17:40

Published 13 сентября 2017,, 17:40

Modified 3 ноября 2022,, 17:48

Updated 3 ноября 2022,, 17:48

Ведущие ученые страны собрались в Нижнем на Конгрессе народов России

13 сентября 2017, 17:40
13 сентября на нижегородской ярмарке в ходе VI Международного бизнес-саммита и Всероссийского форума «Будущее России» состоялось торжественное открытие Конгресса народов России «Государственная национальная политика в России: история и современность». На Конгресс приехали ведущие ученые России. Об этом сообщает пресс-

Как заявил заместитель губернатора Нижегородской области Роман Антонов, конгресс проводится в Нижнем Новгороде с 2003 года. В мероприятии принимают участие ведущие ученые страны в сфере этноконфессиональных отношений, общественные деятели, представители общественных организаций и учреждений из различных субъектов Российской Федерации.

«Благодаря активной деятельности национальных организаций стали традиционными такие события, как ежегодное проведение национальных праздников Навруз, Сабантуй, Акатуй, Ханука, Пурим, Дней украинской и армянской культур, межрегиональных фестивалей марийской культуры и мордовского фестиваля «Эрзянь лисьмапря», - отметил Роман Антонов.

Справка.

За период существования, с 2003 года, Конгресс народов России приобрел статус уникальной региональной «дискуссионной площадки», на которой происходит обмен опытом по реализации национальной политики в субъектах ПФО и России, обсуждение актуальных проблем и вопросов этнокультурного развития народов России, выработка стратегий и тактик трехсекторного взаимодействия в этнокультурной сфере. Организаторы Конгресса – министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Ассамблеи народов России.

Нижегородская область традиционно относится к регионам с многонациональным составом населения. В регионе проживают представители более 100 других национальностей и этнических групп. По данным ГУ Минюста России по Нижегородской области, в регионе официально зарегистрированы порядка 40 национальных общественных объединений.

gorky.tv

"