Posted 13 сентября 2017,, 18:30

Published 13 сентября 2017,, 18:30

Modified 3 ноября 2022,, 17:48

Updated 3 ноября 2022,, 17:48

В России на свалках появятся видеокамеры и датчики радиации

13 сентября 2017, 18:30
В России проводится реформа мусорной отрасли, которая призвана ликвидировать нелегальные свалки и сделать более прозрачными механизмы вывоза мусора.

Минстрой РФ разработал новые поправки в закон «Об отходах производства и потребления». ГЛОНАСС-аппаратура будет фиксировать маршруты мусоровозов, на свалках появятся весы, датчики радиации и видеокамеры. Эксперты считают, что такие меры сделают отрасль более прозрачной и ликвидируют нелегальные свалки.

Несмотря на то, что подготовленные Минстроем поправки имеют технический характер, они могут существенно изменить механизм работы с отходами, уверены специалисты. Предлагается установить на всех полигонах и мусоровозах современные технические средства, чтобы следить за маршрутами вывоза мусора с помощью ГЛОНАСС-аппаратуры. Кроме того, планируется установить на въездах весы, видеокамеры и рамки контроля радиации.

В настоящее время Минстрой реформирует мусорную отрасль. Ведомство уже подготовило новую систему, по которой должны работать региональные операторы, вывозящие твердые бытовые отходы (ТБО). Мусоровозы должны будут вывозить мусор со всех пунктов, которые указаны в договоре, и доставлять его на свалку по заранее утвержденному маршруту. Плата по факту вывоза мусора происходить больше не будет - услуги будут оплачены лишь после доставки ТБО на полигон. Такие меры должны препятствовать нелегальному выбросу мусора. Об этом 13 сентября пишет газета "Известия".

Директор ассоциации ЖКХ «Развитие» Алексей Мокрушин считает, что Минстрой подготовил важные поправки, которые изменят механизм вывоза мусора. Раньше было трудно отслеживать работу региональных операторов, поскольку схема вывоза мусора находилась на бумаге, и за отраслью не осуществлялся надзор с помощью современных средств контроля. Теперь появится возможность следить за всеми передвижениями мусора и за работой полигонов, отметил Мокрушин.

Предполагается создать интерактивную карту, на которой будут отражены основные полигоны и маршруты мусоровозов. Такие электронные модели уже есть в нескольких субъектах РФ. С помощью этой системы можно высчитать все затраты по транспортировке и утилизации ТБО, оптимизировать транспортные потоки и следить за работой оператора, заявил Мокрушин.

По словам эксперта, благодаря новой системе удастся сэкономить 15% бюджетных средств, выделенных на вывоз мусора, так что затраты на нее окупятся за короткий срок. Однако пока неясно, кто заплатит за модернизацию: федеральный бюджет или операторы.

cdn.iz.ru

"