Posted 13 сентября 2017,, 10:48

Published 13 сентября 2017,, 10:48

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

В Нижнем Новгороде создали рабочую группу по проекту оздоровления Волги

13 сентября 2017, 10:48
По инициативе департамента Росприроднадзора по ПФО в Нижнем Новгороде создана рабочая группа по реализации проекта «Оздоровление Волги». Об этом сообщает пресс-служба департамента.

Начальник департамента Росприроднадзора по ПФО Олег Кручинин провел совещание по организации такой группы. Она будет контролировать состояние береговых полос и рекреационных зон бассейна Волги на территории Нижегородской области.

Решение о создании таких групп во всех регионах, где протекает Волга, было принято Росприроднадзором в рамках исполнения поручений председателя правительства РФ Дмитрия Медведева по сохранению, предотвращению загрязнения и рациональному использованию Волги, озвученных по итогам совещания, прошедшего в августе в Волгограде.

В ходе обсуждения были озвучены наиболее актуальные проблемы и определены зоны ответственности. Участникам группы предстоит выработать порядок контроля за состоянием береговых полос и рекреационных зон, включая притоки первого порядка. Особое внимание будет уделено местам хранения удобрений и ядохимикатов, скотомогильникам и сибиреязвенным захоронениям и другим опасным объектам.

Как отметил Кручинин, созданная группа должна стать по-настоящему действенным рабочим механизмом, способным в максимально короткие сроки разработать «дорожную карту» и приступить к реализации поставленных целей.

В числе первоочередных задач – проведение обследований акватории Волги и ее притоков, а также определение участков и объектов, где необходима космическая съемка и съемка с использованием беспилотных летательных аппаратов. Этими вопросами уже в самое ближайшее время займутся специалисты департамента Росприроднадзора совместно с министерством экологии Нижегородской области.

Также участники совещания обсудили проблему расчистки реки от затонувших плавсредств и необходимость реконструкции очистных сооружений, значительная часть которых находится в неудовлетворительном техническом состоянии.

"