Posted 13 сентября 2017,, 08:34

Published 13 сентября 2017,, 08:34

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

В Нижнем Новгороде открылась выставка«Окна в Россию.Шедевры семи поколений»

13 сентября 2017, 08:34
8 сентября в Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ) открылась выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений». В рамках выставки представлено порядка 50 живописных и графических работ из собраний Государственной Третьяковской галереи и Института русского реалистического искусства.

Отметим, что выставка является частью федерального проекта, реализуемого в честь 70-летия компании «Ингосстрах» в партнерстве с Третьяковской галереей и ИРРИ. Нижний Новгород стал третьим городом, принимающим проект. Выставки проекта уже успели посетить жители Калининграда и Сочи. В дальнейшем, проект будет представлен в Красноярске, Екатеринбурге, Владивостоке, Санкт-Петербурге и Москве.

Экспозиция выставки предлагает погрузиться в историю России через призму «окна»: окно из века в век, окно в мастерской художника, окно с видами русских пейзажей, окно в новом доме и вид из окна традиционной деревенской избы, вид из окна поезда или автомобиля.

На выставке можно увидеть такие шедевры изобразительного искусства, как «Утро» Татьяны Яблонской (1954), «На балконе» Александра Дейнеки (1931), «Окно» Юрия Пименова (1977), «В поезде» Александра Лабаса (1936). Особое место занимает работа «нижегородского голландца» Евгения Фролова - «Портрет артистки балета Усовой».

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, а также заместитель министра образования Нижегородской области Елена Родионова. Также, на мероприятии присутствовали хранитель Государственной Третьяковской галереи Ольга Полянская, арт-директор ИРРИ Надежда Степанова, директор НГХМ Роман Жукарин, генеральный директор компании «Ингосстрах» Михаил Волков.

«Идея отметить 70-летний юбилей «Ингосстраха» именно таким образом казалась довольно неожиданной, но сейчас мы видим, что это решение было правильным. В каждом городе выставка открывается с новых сторон, становится уникальной. И Нижний Новгород не является исключением», - считает Михаил Волков.

Дмитрий Сватковский поблагодарил компанию «Ингосстрах» за организацию такого проекта, как «Окна в Россию. Шедевры семи поколений». «Выставка подарила нам не только окно в Россию, но и окно в детство, а именно — возможность увидеть шедевры, по которым мы писали в школе сочинения», - сказал он.

«Организаторы выставки не просто показывают шедевры российского и советского искусства, они делают это профессионально и стильно, – отметил Роман Жукарин. – Проект «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» стал частью культурной жизни Нижнего Новгорода, и мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы продолжить реализацию проектов такого высокого уровня».

Выставка открыта для посещения до 15 октября 2017 года по адресу: Кремль, д.3. Время работы: понедельник, среда, пятница, суббота, воскресенье - с 11:00 до 18:00, четверг: с 12:00 до 20:00. Вход свободный. Помимо экспозиции, нижегородцы смогут бесплатно принять участие в образовательных мероприятиях, проводить которые будут специалисты Третьяковской галереи, ИРРИ и НГХМ. Необходима предварительная регистрация по адресу 70.ingos.ru.

"