Posted 13 сентября 2017,, 06:49

Published 13 сентября 2017,, 06:49

Modified 3 ноября 2022,, 16:57

Updated 3 ноября 2022,, 16:57

В Нижегородской области за мошенничество с ОСАГО злоумышленникам грозит до 5 лет

13 сентября 2017, 06:49
В Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, обвиняемых в совершении страхового мошенничества. Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

В январе 2016 года 67-летний автовладелец совершил наезд на препятствия, в результате чего его автомобиль получил многочисленные повреждения. После этого мужчина и его 35-летний сын, занимавший должность заместителя командира полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по Нижнему Новгороду, решили путем обмана получить страховую выплату по полису ОСАГО. Для этого они оформили фиктивное ДТП с грузовым самосвалом. Злоумышленники получили страховую выплату в размере 398 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия отец, сын, а также их пособник – собственник самосвала вину в совершении инкриминируемого им преступления не признали.

В то же время, водитель самосвала, принимавший участие в оформлении в ГИБДД документов о фиктивном ДТП, после вызова к следователю вину в совершении пособничества в страховом мошенничестве признал в полном объеме и дал подробные признательные показания.

сотрудник полиции уволен со службы в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Злоумышленникам грозит лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

"