Posted 13 сентября 2017,, 12:28

Published 13 сентября 2017,, 12:28

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

Нижегородские кинотеатры отказались от показа фильма «Матильда»

13 сентября 2017, 12:28
В Нижнем Новгороде объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» отказалась от проката картины Алексея Учителя «Матильда».

«Матильду» отменили в связи с неправомерными действиями со стороны противников фильма, произошедшими в последние дни в разных городах России, и участившимися угрозами в адрес кинотеатров. Руководство объединенной сети «Синема парк» и «Формула кино» приняло решение отказаться от показа кинокартины», - сообщили представители сети кинотеатров корреспонденту NewsNN.

Представитель сети также подчеркнула, что они находятся вне религии и вне политики. «Безопасность зрителей для нас главное», - пояснила она.

В сети кинотеатров «Империя Грез» приостановлено телефонное обслуживание, в связи с этим NewsNN отправил запрос в пресс-службу сети. «Руководство сети кинотеатров еще не приняло решение о прокате данного фильма. Репертуар на дату, в которую планируется выход «Матильды», пока не составлен», - уточнили в сообщении агентству.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге УАЗик с газовыми баллонами въехал в кинотеатр «Космос». Мотивом к совершению преступления стал фильм Алексея Учителя «Матильда», который повествует о добрачной связи императора Николая II и балерины Матильды Ксешинской.

Напомним, что противницей фильма «Матильда» является бывший прокурор Крыма, депутат Государственной думы РФ Наталья Поклонская.

Поклонская осудила агрессию против людей, имеющих какое-либо отношение к фильму Алексея Учителя «Матильда». По ее мнению, такие акты - «провокации». Она призывает их «организаторов» остановиться. При этом депутат выразила уверенность в том, что ни заказчики, ни исполнители преступлений не имеют никакого отношения к вере и православию.

"