Posted 13 сентября 2017,, 12:47

Published 13 сентября 2017,, 12:47

Modified 3 ноября 2022,, 17:48

Updated 3 ноября 2022,, 17:48

Нижегородец пойдет под суд за совершение 5 преступлений в составе ОПГ

13 сентября 2017, 12:47
35-летний житель Нижегородской области обвиняется в совершении 5-ти преступлений. Завершено расследование уголовного дела. Об этом сообщает СУ СКР по региону.

Ему инкриминируется вина в мошенничестве, грабеже, похищении людей, незаконном проникновение в жилище с применением насилия, использовании рабского труда. Все преступления мужчина совершил в составе организованной группы.

С января 2013 года по сентябрь 2016 года обвиняемый подыскивал одиноких граждан, злоупотребляющих спиртным и имеющих в собственности жилища. Он выстраивал доверительные отношения с ними, в ходе которых сообщал потерпевшим заведомо ложные сведения о грозящей опасности со стороны представителей организованной преступности или сотрудников правоохранительных органов. После этого участники ОПГ предлагали потерпевшим переехать в другое жилище, продать принадлежащую квартиру, а полученные денежные средства использовать в совместной предпринимательской деятельности с участием обвиняемого. Затем участники ОПГ перемещали потерпевших в Краснобаковский район Нижегородской области, где контролировали их.

При отсутствии у потерпевших паспорта — организовали его получение по ускоренной процедуре, после чего получали от потерпевших правоустанавливающие документы на жилище, и собирали необходимый пакет документов для совершения сделки купли-продажи. После проведения сделки участники ОПГ под обманным предлогом похищали у потерпевших деньги. После этого потерпевшие принуждались к безвозмездной работе на ферме обвиняемого за ежедневное питание.

Один из потерпевших смог сбежать и сообщить о совершенных в отношении него преступлениях.

Свою вину мужчина не признал. Давать показания он отказался.

Дело передано в суд.

В отношении остальных участников ОПГ материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

"