Posted 13 сентября 2017,, 14:15

Published 13 сентября 2017,, 14:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:48

Updated 3 ноября 2022,, 17:48

Мотоциклы поступили на службу в ГИБДД Нижегородской области - фоторепортаж

13 сентября 2017, 14:15
Мотоциклы поступили на службу в ГИБДД Нижегородской области. Об этом журналистам рассказал отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Нижегородской области Игорь Михайлушкин.

«На самом деле, сразу надо оговориться, что никаких мотовзводов, или мотобатальонов у нас не создано. На базе полка ДПС по Нижнему Новгороду создана мотогруппа. Несение службы пока определено двумя нарядами по два человека. Разработаны маршруты патрулирования, которые охватывают центральную часть Нижнего Новгорода. В основном – Советский и Нижегородский районы», - рассказал Михайлушкин.

Он призвал нижегородцев не удивляться появлению мотополицейских на улицах города. Кстати, за неделю несения службы инспекторы выявили 15 нарушений правил дорожного движения, в том числе семь – среди мотоциклистов.

«Неделю назад эти сотрудники несли дежурство на автомобилях, но они имеют категорию «А», и самое главное, имеют желание управлять мотоциклом. Планируется, что мотоциклы будут работать на дорогах с мая по октябрь», - продолжил Михайлушин.

По его словам, использование мотоциклов в патруле – международный опыт, который хорошо себя зарекомендовал в условиях городских заторов, что позволит быстрее добираться к месту происшествия.

«Сотрудники полностью подготовлены к несению службы. Они могут работать, как на местах ДТП, так и на сложных перекрестках, на задержаниях. Лет 10 назад, когда существовали отделения госавтоинспекции в районах города, в центре был опыт использования скутеров, но тогда на них ездили на оформление ДТП. Сейчас у полиции нет обязанности выезжать на каждое ДТП», - добавил Михайлушкин.

При этом он не исключил, что если опыт патрулирования на мотоциклах в Нижнем Новгороде будет признан положительным, то со следующего года численность мотогруппы может увеличиться.

"