Posted 13 сентября 2016,, 11:08

Published 13 сентября 2016,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:07

Updated 12 ноября 2022,, 14:07

УФАС продолжит рассмотрение дела по обвинению нижегородского Минсельхоза в нарушении антимонопольного закона

13 сентября 2016, 11:08
По мнению ООО «Бугровские мельницы», министерство допустило нарушения при проведении торгов по зерну.

Комиссия Нижегородского УФАС России отложила рассмотрение дела по обвинению нижегородского Минсельхоза в нарушении антимонопольного законодательства на 3 октября. Об этом сообщает корреспондент ИА «НьюсНН», присутствовавший на заседании комиссии 13 сентября.

Ранее сообщалось, что Нижегородское УФАС возбудило дело в отношении регионального Минсельхоза по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Жалобу в антимонопольный орган направило ООО «Бугровские мельницы» (Володарск), по мнению которого министерство допустило нарушения при проведении конкурса.

Согласно данным, размещенным на сайте Минсельхоза, 29 апреля текущего года министерство провело конкурс по выбору покупателя запасов зернового стабилизационного фонда региона. Единственным участником торгов стал мукомольный комбинат «Володарский», которому и достались 1550 тонн ржи и 4691 тонна пшеницы.

По мнению заявителя, информация о конкурсе не была заблаговременно размещена на сайте министерства. Кроме этого, в торгах приняла участие лишь одна компания, что также противоречит законодательству.

В свою очередь представитель Минсельхоза отметил, что информация на официальном сайте была размещена 12 апреля. «Министерство действовало в рамках установленных полномочий, и антимонопольные требования были соблюдены. Зерно было реализовано по рыночной цене. Заявитель в тот же период мог бы приобрести аналогичную продукцию по той же цене. Таким образом, компании «Бугровские мельницы» не было нанесено никакого ущерба», – отметил ответчик.

Поскольку на сайте министерства на данный момент отсутствует информация от 12 апреля о проведении конкурса, комиссия УФАС приняла решение о переносе рассмотрения дела на 3 октября. К этому времени планируется получить объяснения по поводу удаления соответствующих данных у ООО «Компания «Симпо.биз», которое, по договору с Минсельхозом, размещает необходимый контент на сайте ведомства.

При этом заместитель руководителя Нижегородского УФАС России Сергей Смирнов отметил, что участие одного лица в данных торгах само по себе не является нарушением. «Теоретически мы можем через суд отменить результаты конкурса», – заключил эксперт.

Сергей Клемес

"