Posted 13 сентября 2016,, 08:46

Published 13 сентября 2016,, 08:46

Modified 12 ноября 2022,, 14:07

Updated 12 ноября 2022,, 14:07

Открыт первый в России экомост для миграции животных

13 сентября 2016, 08:46
Он расположен на трассе М-3 «Украина» в Калужской области.

Первый в России экодук открыт на 170-м км федеральной трассы М-3 «Украина» в Калужской области, говорится в пресс-релизе государственной компании «Автодор».

Это специальное сооружение для миграции животных через естественные и искусственные препятствия, ландшафт которого максимально приближен к естественной среде их обитания. Место размещения экодука определено в соответствии с рекомендациями специалистов по вопросам миграции животных в Калужской области. Его открытие позволит сохранить традиционные тропы миграции зверей. В сочетании с ограждением, установленным на всем протяжении участка реконструкции, вероятность появления животных на дороге будет полностью исключена.

Рабочей документацией предусмотрено устройство плодородного слоя из черно-земельных грунтов мощностью 0,8 – 1,2 метра с засевом многолетних трав. Для адаптации сооружения к естественной среде обитания животных были привлечены специалисты министерства лесного хозяйства Калужской области, выполнившие работы по посадке кустарников и высадке при помощи специального оборудования зрелых деревьев пород ели, ивы, сосны, осины, боярышника, акации, то есть видов растений, произрастающих в местном регионе. На экодуке и подходах к нему будут установлены шумозащитные экраны высотой 4 метра. Ширина экодука – 50 метров.

Екатерина Чичурина

"