Posted 13 сентября 2016,, 15:20

Published 13 сентября 2016,, 15:20

Modified 12 ноября 2022,, 14:07

Updated 12 ноября 2022,, 14:07

Модульные дома культуры будут строиться в деревнях и селах Нижегородской области

13 сентября 2016, 15:20
О начале программы объявлено на открытии культурного центра в поселке Первомайское.

Программа строительства модульных домов культуры в небольших населенных пунктах запущена в регионе, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области. О начале масштабного проекта заявили на прошедшем открытии культурного центра в Первомайском.

В 2017 году должно появиться девять сельских ДК и, как пояснил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, «в течение трех ближайших лет таких модулей будет построено 36 в тринадцати районах».

Типовое быстровозводимое модульное здание ДК имеет площадь более 400 квадратных метров, в его конструкции предусмотрены универсальный зал, комнаты для занятий кружков, гримерные уборные для артистического состава.

Председатель общественного совета при министерстве культуры Нижегородской области Владимир Блинков заявил, что «большинство учреждений культуры открыто в 30-60-х годах прошлого века. Сегодня на их содержание и ремонт требуются громадные суммы. Поэтому программа строительства модульных ДК станет такой же визитной карточкой региона, как и программа строительства ФОКов» .

Центр культуры, который открыт в районном центре Первомайское представляет собой комплекс с концертным залом, выставочной зоной, хореографическим залом, аудиториями для занятий хореографией, хоровым пением, репетициями вокально-инструментальных ансамблей.

Также здесь располагаются звукозаписывающая студия и художественная школа, библиотека и ЗАГС.

Татьяна Кузнецова

"