Posted 13 сентября 2013,, 08:09

Published 13 сентября 2013,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

В ближайшее время многое прояснится в деле Садекова — Олег Сорокин

13 сентября 2013, 08:09
Глава города Нижнего Новгорода Олег Сорокин прокомментировал «Коммерсанту» информацию об изменении меры пресечения в отношении бизнесмена Мансура Садекова.

По словам Сорокина, его не вызывали в суд в качестве свидетеля по «делу Садекова».

«Я спокойно отношусь к этой ситуации», — подчеркнул он. Глава города считает, что следственные органы разберутся, что — правда, а что — ложь.

«Человек, которого поймали на каком-то неблаговидном поступке, всегда старается выкрутиться с минимальными для себя потерями. Садеков выбрал такой путь, приплетая в эту ситуацию меня», — отметил Сорокин. Он подчеркнул, что это вызывает у него печаль, так как он знал этого человека лично.

«А что касается всего остального — нужно какое-то время, и, как всегда, все станет ясно. Думаю, в ближайшее время многое прояснится», — добавил Сорокин.

Как сообщалось ранее, Пресненский районный суд города Москвы изменил меру пресечения нижегородскому бизнесмену Мансуру Садекову на залог в 15 млн руб. Заседание по рассмотрению ходатайства об изменении меры пресечения состоялось 9 сентября.

Напомним, что Мансур Садеков был задержан в апреле этого года и подозревается в совершении коммерческого подкупа (ст 204 УК РФ). По информации, попавшей в СМИ, он пытался передать деньги ЗАО «Вектрон» за отказ от участия в аукционе за право аренды 14 земельных участков в Советском районе Нижнего Новгорода общей площадью 453 га. Кстати, УФАС по Нижегородской области сочло, что аукцион был проведен с существенными нарушениями.

Находясь в «Матросской тишине», Садеков начал сотрудничать со следствием. Об этом стало известно из его открытого письма на имя президента Владимира Путина. В его тексте бизнесмен признался, что дал показания против главы города Нижнего Новгорода Олега Сорокина и недоумевал, почему тем не интересуются компетентные органы.

"