Posted 13 сентября 2012,, 11:09

Published 13 сентября 2012,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

«Сбербанк» станет якорным резидентом «ИТ-парк Анкудиновка»

13 сентября 2012, 11:09

13 сентября губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проверил ход реализации проектов технопарка «ИТ-парк Анкудиновка». В частности, глава региона провел выездное совещание по вопросам размещения регионального центра сопровождения клиентских операций Сбербанка России на территории технопарка. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По словам губернатора, данный центр не имеет аналогов в Приволжском федеральном округе по внедрению инновационных технологий обработки банковской информации. «В здании центра будут располагаться не только оборудованные по самым современным требованиям 3500 новых рабочих мест, но и социальные, и спортивные объекты для сотрудников компании. Строительство объекта ведется в рекордные сроки, и мы планируем открыть данный центр уже в 2012 году - 4 ноября, в День народного единства, - заявил Валерий Шанцев. – Сегодня в регионе из ВУЗов выпускается достаточное количество специалистов банковской сферы, но они, как правило, уезжают в другие области или заграницу. Теперь для них есть место, где работать и внедрять свои накопленные навыки, получая за это достойную заработную плату в 30-40 тыс. рублей».

По мнению председателя Волго-Вятского банка Сбербанка РФ Сергея Мальцева, центр будет обслуживать половину регионов ПФО. «Благодаря работе данного центра улучшится качество и скорость обслуживания клиентов, а налоговые отчисления в бюджет от реализации проекта составят более 1 млрд. рублей ежегодно», - подчеркнул Сергей Мальцев.

Кроме того, губернатор отметил, что компания «Сбербанк» станет якорным резидентом «ИТ-парк Анкудиновка». «Такой крупный проект серьезно подтолкнет развитие нашего технопарка», - подытожил Валерий Шанцев. В свою очередь директор ассоциации технопарков России Андрей Шпиленко подчеркнул, что Нижегородская область по праву является одним из лидеров в России в развитии IT-индустрии. «В регионе сегодня развиваются два очень сильных технопарка – это «Саров» и «ИТ-парк Анкудиновка», - заявил Андрей Шпиленко. - Правительство РФ определило, что именно в Нижегородской области будет отрабатываться вопрос об использовании имеющегося потенциала технопарков в интересах оборонно-промышленного комплекса».

Справка. Объем инвестиций в проект строительства регионального центра сопровождения клиентских операций Сбербанка России составит 3,14 млрд. рублей. На земельном участке площадью восемь гектар будет построен комплекс, состоящий из восьми офисно-административных зданий с встроенными помещениями общей площадью 36200 квадратных метров. В здании центра будут располагаться не только оборудованные по самым современным требованиям рабочие места, но и социальные и спортивные объекты.


"