Posted 13 сентября 2010,, 05:09

Published 13 сентября 2010,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

Новые предприятия лесозаготовки будут созданы в Ветлужском районе

13 сентября 2010, 05:09
Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

10 сентября 2010 года в Ветлуге прошел парламентский день с участием депутатов Законодательного собрания Нижегородской области. Центральной темой обсуждения стали перспективы социально-экономического развития Ветлужского района.

В настоящее время по основным показателям социально-экономического развития Ветлужский район занимает одно из последних мест в регионе. В 2010 году наметилась положительная динамика, в том числе, по инвестициям в основной капитал предприятий и розничному товарообороту. Однако, как было отмечено в ходе обсуждения, общую экономическую ситуацию пока еще сложно считать приемлемой.

«Ветлужский район был выбран для проведения парламентского дня не случайно. Район сложный и дотационный, собственные доходы бюджета составляют лишь 16%. Недавно здесь сменился состав Земского собрания, депутатский корпус обновился наполовину, была сформирована новая команда районной администрации. Общими усилиями можно в корне изменить ситуацию и обеспечить району устойчивое поступательное развитие», - сказал председатель Законодательного собрания Виктор Лунин.

Как было отмечено в ходе совещания, важнейшим приоритетом экономики района должно стать развитие лесоперерабатывающего производства. Леса занимают более 70% территории Ветлужского района. Вместе с тем, доля лесопромышленной отрасли в объеме отгруженной продукции составляет чуть более 20%. Для улучшения ситуации предлагается развивать лесопереработку и создавать производства полного цикла, от лесозаготовки до выпуска конечной продукции.

«Ветлужский район богат лесами, поэтому мы намерены активизировать это направление. Необходимо, чтобы предприятия лесного комплекса производили востребованную и конкурентоспособную продукцию. Также будет организован ряд предприятий, специализирующихся на разливе природной минеральной воды. Как очень перспективное направление мы оцениваем и развитие в районе экологического туризма», - отметил глава местного самоуправления Ветлужского района Константин Усенко.

"