Posted 13 сентября 2010,, 10:09

Published 13 сентября 2010,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

Нижегородские видеохудожники впервые приняли участие в Венецианском кинофестивале

13 сентября 2010, 10:09
Об этом стало известно 13 сентября 2010 года на пресс-конференции арт-группы «Provmyza».

Темой пресс-конференции стало участие нижегородцев в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля.

На вопросы журналистов ответили члены группы «Provmyza» Сергей Проворов и Галина Мызникова, а также директор Нижегородского филиала Государственного центра современного искусства России Анна Гор.

Как стало известно на пресс-конференции, новое произведение группы «Provmyza» под названием «Воодушевление» (в английском варианте оно называется «Inspiration») приняло участие в конкурсе «Горизонты» (Orizzonti) основной 67-го Венецианского кинофестиваля, который проходил на острове Лидо с 1 по 11 сентября. Продюсером фильма выступила директор Нижегородского филиала ГЦСИ Анна Гор.

По словам Анны Гор, на подготовку фильма для участия в конкурсе было потрачено в 2,5 раза больше средств, чем на сами съемки.

По словам нижегородского видеохудожника группы «Provmyza»» Галины Мызниковой, в конкурсе «Горизонты» обычно участвуют игровые, документальные и экспериментальные фильмы, представляющие новые тенденции в развитии кинематографа. В первый раз нижегородцы принимали участие в фестивале такого уровня.

«Очень приятно, что ещё в начале марта нам позвонил куратор конкурса «Горизонты» и сказал, что хотел бы нас там увидеть. Мы очень рады, что смогли принять участие в этом фестивале. После показа к нам подошла итальянка и сказала, что по атмосфере наш фильм напомнил ей «Ромео и Джульетту», — сказала Галина Мызникова.

"