Posted 13 августа 2021,, 12:09

Published 13 августа 2021,, 12:09

Modified 3 ноября 2022,, 19:03

Updated 3 ноября 2022,, 19:03

Новая станция метро «Ярмарка» может появиться в Нижнем Новгороде

13 августа 2021, 12:09
В приволжской столице рассматривается строительство новой станции метро «Ярмарка». Об этом NewsNN рассказали в МКУ «ГУММиД».

Сообщается, что она может стать частью Сормовско-Мещерской линии. А именно — специалисты рассматривают строительство между станциями «Московская» и «Стрелка». Но как отмечается, что это лишь временная перспектива. Вместе с этим к сегодняшнему дню уже получено положительное заключение Главгосэкспертизы.

Отметим, что строительство «Ярмарки» началось еще в 1993 году, однако через три года работы были приостановлены.

«На данный момент перегонные тоннели на участке перспективной станции Ярмарка выполнены с нормативным станционным уклоном, на нормативном расстоянии друг от друга, и участок выполнен прямолинейным», - сообщили в ведомстве.

По словам представителей «ГУММиДа», архитектурно-планировочных решений по станции пока что нет. Также нет сооружений станции, исключение составляют лишь перегонные тоннели.

Ранее стало известно, что в областном центре хотят продлить Автозаводскую линию метро от станции «Парк культуры» до станции «Юго-Западная». Однако это будет возможно после строительства метрополитена в сторону центра Сормово и площади Сенная.

Добавим, что в настоящее время главная цельэто построить станции «Сормовская», «Варя», «Сенная» и «Оперный театр». Благодаря им, загрузка метрополитена может вырасти в 2,5 раза.

"