Posted 13 августа 2020,, 14:47

Published 13 августа 2020,, 14:47

Modified 3 ноября 2022,, 18:30

Updated 3 ноября 2022,, 18:30

Спонсоры антироссийских политиков в США раскритиковали вакцину «Спутник V»

13 августа 2020, 14:47
В Ассоциации Организаций по Клиническим Исследованиям (АОКИ) выступили против регистрации вакцины от COVID-19 российского производства. В соответствии с данными, размещенными на портале OpenSecrets, ассоциация предоставляет финансирование американским политикам, открыто выступающим против РФ.

АОКИ — российская некоммерческая организация, объединяющая игроков рынка клинических исследований в РФ. Она включает 26 организаций.

Недавно представители ассоциации разместили открытое письмо, где призвали Минздрав России приостановить процедуру регистрации вакцины от коронавируса до того момента, пока препарат не пройдет все стадии разработки.

Как сообщает Inkazan, появилась информация, что входящая в состав АОКИ биофармацевтическая компания из США Amgen Inc. финансирует деятельность одновременно нескольких антироссийских политиков. Речь идет о руководителе комитета по вооруженным силам нижней палаты конгресса США Адаме Смите, предлагавшем увеличить финансирование деятельности по сдерживанию РФ в Европе.

Кроме этого, в список попал сенатор Бен Кардин, активно продвигающий антироссийские санкции. Именно он выступил одним из авторов «закона Магнитского».

Сенатор Кори Гарднер, судя по информации OpenSecrets, также получает денежные средства от фармкомпании. Зимой 2019 года он подготовил законопроект, которым предлагалось правительству Штатов плотнее изучить вопрос причастности РФ к финансированию террористов. Он полагает, что именно Россия ответственна за крушение малазийского Боинга в 2014 году и использование химического оружия в Британии.

Англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca тоже неоднократно предоставляла деньги американским политикам, настроенным против России. К их числу относится сенатор Джон Тьюн, который выступил инициативой выкупить партию российских зенитных комплексов С-400 у Турции, а также конгрессвумен Стефани Мерфи. Она выступает соавтором законопроекта, согласно которому директор Национальной разведки должен будет доложить об инцидентах действий невраждебных государств против солдат американской армии. Этот закон выступил ответной мерой на сообщения о возможной связи России с Талибаном.

"