Posted 13 августа 2013,, 09:08

Published 13 августа 2013,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

Нижегородская область является примером для остальных регионов в плане развития спорта – Б. Майоров

13 августа 2013, 09:08
«Нижегородская область, на мой взгляд, является примером для остальных регионов в плане развития спорта. Уже сегодня в регионе построено 24 ФОКа - цифра для небольшого региона очень неплохая», - заявил заслуженный мастер спорта по хоккею, двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров, комментируя реализацию программы строительства ФОКов в Нижегородской области.

«Заметно, что строительство ФОКов является приоритетным направлением. Особенно актуально такое строительство в малых городах, где вся жизнь начинает крутиться вокруг этого спорткомплекса. Такие учреждения – то, что нужно современной молодежи, то, что послужит хорошим инструментом для воспитания здорового поколения», - отметил Борис Майоров.

«Дело в том, что в наше время были дворы, где мы играли в волейбол, футбол, теннис, лапту. Сейчас же такой возможности у детей нет, дворы узкие, всё заставлено автомобилями. Для детей ФОК может стать вторым домом, в который они могут прийти в удобное время и заняться любимым видом спорта», - подчеркнул заслуженный мастер спорта по хоккею, двукратный олимпийский чемпион.

«Кроме того, ФОКи важны как инструмент социальной политики. Занимаясь в таких комплексах, у ребят просто нет времени на вредные привычки или хулиганство. Спорт дисциплинирует и может дать хороший толчок к дальнейшему развитию человека, формирует характер отчасти. Важно ориентировать ребенка на здоровый образ жизни», - сказал он.

«Я хорошо знаю Губернатора Валерия Шанцева и уверен в том, что свой план по строительству ФОКов в каждом районе, он выполнит», - заключил он.
Напомним, в соответствии с областной программой, инициированной главой региона в 2007 году, в Нижегородской области открыто 24 ФОКа.

Программа по строительству ФОКов получила высокую оценку как руководства страны (премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который в январе 2011 года посетил ФОК в Арзамасском районе), так и профессиональных спортсменов (четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, двукратных олимпийских чемпионок Елены Посевиной, Светланы Хоркиной и т.д.)

По статистике, строительство ФОКов принципиально меняет социальную ситуацию в районах. В населенных пунктах, где уже работают комплексы, число занимающихся физической культурой и спортом увеличивается более чем на 40%, а подростковая преступность снизилась почти в два раза.

"