Posted 13 августа 2012,, 10:08

Published 13 августа 2012,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

На реконструкцию беговых дорожек на стадионе «Химик» в Дзержинске выделено более 21 млн. рублей

13 августа 2012, 10:08

В 2012 году из бюджета Дзержинска было выделено более 21 млн. рублей на реконструкцию легкоатлетического ядра центрального стадиона «Химик» в Дзержинске (Нижегородская область), в первую очередь, на строительство новых беговых дорожек. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

12 августа мэр Дзержинска Виктор Сопин посетил стадион «Химик», где на месте оценил ход капитального ремонта.

В совещании на стадионе приняли участие директор МБУ КС «Строитель» Геннадий Богатов, начальник отдела физкультуры и спорта Администрации Дзержинска Андрей Моргалев, директор стадиона «Химик» Марат Умяров, директор фирмы-подрядчика СК «Олимп» Арман Манукян.

Ремонт беговых дорожек начался в 20-х числах июня текущего года. По предварительным оценкам специалистов окончание ремонтных работ состоится в конце августа. Как отметил Геннадий Богатов, в начале сентября в Дзержинске на стадионе «Химик» состоится Всероссийский турнир по футболу «Кожаный мяч», поэтому к этому времени все ремонтные работы в рамках контракта должны быть завершены.

Ремонт шести беговых дорожек стадиона производится в несколько этапов: подготовительный этап, установка бордюров, защебенение, асфальтирование, укладка двух специальных слоев (в соответствии со всеми легкоатлетическими стандартами) и, наконец, нанесение разметки. В настоящее время закончены работы по укладке нижнего слоя дорожек, а именно специального полиуретанового покрытия (производитель – «Дау Кемикал»). Верхний слой будет терракотового цвета. Он представляет собой специальную резиновую крошку – «Эластур – Л3», которая выпускается фирмой «Эластомер» в Волгограде. Специалисты отмечают, что это покрытие отличается рядом преимуществ, в том числе, высокой атмосферостойкостью, экологичностью, высокими прочностными характеристиками и др. Работы по укладке верхнего слоя начнутся в ближайшие дни. Всего в ходе ремонтных работ будет установлено 6 554 квадратных метров покрытия. Планируется, что после завершения реконструкции, на беговых дорожках одновременно смогут заниматься до 60 человек.

Как сообщил В.Сопин, следующим шагом будет ремонт волейбольной и баскетбольной площадок, а также городошной площадки. «Кроме того, сегодня мы обсудили с директором стадиона этапность ремонтных работ по восстановлению восточной трибуны. Думаю, в течение 2-3 лет мы завершим реконструкцию стадиона в полном объеме», - отметил мэр Дзержинска.

"