Posted 13 августа 2010,, 09:08

Published 13 августа 2010,, 09:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:25

Updated 1 ноября 2022,, 00:25

В I полугодии 2010 года ОАО "МРСК Центра и Приволжья" осуществило 5800 подключений к сетям компании

13 августа 2010, 09:08
Об этом сообщает пресс-служба ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

12 августа 2010 года в Нижнем Новгороде состоялось совещание директоров филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» под руководством генерального директора энергокомпании Евгения Ушакова. Участники встречи обсудили итоги производственной деятельности сетевого комплекса за первое полугодие 2010 года и наметили основные задачи работы во втором полугодии.

Ключевым вопросом совещания стала тема подготовки сетевой инфраструктуры ОАО «МРСК Центра и Приволжья» к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2010-2011 гг. В настоящее время в энергокомпании контроль за ходом подготовительных мероприятий к предстоящему сезону холодов осуществляют специальные комиссии. В первом полугодии текущего года специалистами ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проведен анализ прохождения осенне-зимних периодов прошлых годов, на основании чего разработаны и осуществляются планы по подготовке к зимнему максимуму нагрузок.

Для повышения надежности работы сетей в предстоящий период холодов энергокомпания продолжает выполнять ремонты на энергообъектах в регионах присутствия. По словам Евгения Ушакова, ОАО «МРСК Центра и Приволжья» стопроцентно выполнила запланированный на первое полугодие объем ремонтных работ. «Несмотря на то, что кроме плановых ремонтов в первой половине 2010 года нам пришлось выполнять восстановительные работы на объектах, пострадавших от разгула стихии (лесные пожары, ураганы) в регионах, мы успешно справляемся с поставленными перед нами задачами», - говорит он.

С целью предотвращения возможностей технологических нарушений и чрезвычайных ситуаций в электросетевом комплексе особое внимание при подготовке к зиме уделяется повышению квалификации персонала. С этой целью запланировано проведение дополнительных противоаварийных тренировок с крупными потребителями, совместных учений с участием региональных органов МЧС России, органов исполнительной власти субъектов РФ, ОАО «РЖД», РДУ и других организаций.

Участники совещания также рассмотрели вопрос выполнения ключевых проектов по строительству, техническому перевооружению и реконструкции энергообъектов. За шесть месяцев текущего года ОАО «МРСК Центра и Приволжья» были полностью выполнены контрольные показатели инвестиционной программы. Практическое освоение капитальных вложений за отчетный период составило 1,8 млрд. рублей. На эти средства были проведены работы по строительству и реконструкции энергообъектов, имеющих важное экономическое и социальное значение, от работы которых зависит надежность энергоснабжения потребителей регионов присутствия компании. Во втором полугодии ОАО «МРСК Центра и Приволжья» планирует осуществить ввод в эксплуатацию нескольких крупных объектов, прошедших реконструкцию, а также полностью реализовать инвестиционную программу 2010 года.

Особое внимание в ходе совещания было также уделено выполнению заявок потребителей на технологическое присоединение. По итогам первого полугодия 2010 года энергетиками было осуществлено 5,8 тысячи подключений к сетям компании на общую мощность 136,68 МВт. За этот же период между ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и его потребителями было заключено более 12 тысяч договоров на общую мощность 282 МВт. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество заключенных договоров увеличилось на 73%. Основная задача энергетиков на ближайшее полугодие – оперативное подключение заявителей к сетям, в частности, стопроцентное присоединение потребителей льготной категории.

Руководство энергокомпании также оценило ход выполнения Федерального закона об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. В первом полугодии 2010 года ОАО «МРСК Центра и Приволжья» разработало предложения по развитию сетей нового поколения в регионах присутствия. Кроме того, во всех филиалах энергокомпании выполняются запланированные мероприятия в рамках программы по энергосбережению и энергоэффективности сетевого комплекса. К ним относятся: установка энергосберегающего оборудования, оптимизация систем учета электроэнергии, установка устройств компенсации реактивной мощности, проведение своевременной диагностики и ремонта сетей, а также многое другое.

«Сегодня нашей первостепенной задачей является восстановление энергоснабжения в пострадавших от пожара регионах. Стихийные бедствия, которые обрушились в этом году на территорию нашей страны, нанесли существенный ущерб. Нам необходимо укрепить прочность сетевой инфраструктуры за счет пополнения аварийного запаса, выполнения ремонтной и инвестиционной программ, проведения тренировок персонала и повышения энергоэффективности сетей. До конца 2010 года мы должны достичь всех запланированных финансовых и производственных показателей, обеспечить высокий уровень надежности энергоснабжения потребителей. В ближайшее время нам необходимо выполнить все мероприятия по подготовке к ОЗП, в том числе по вводу в эксплуатацию объектов электрических сетей, оказывающих существенное влияние на прохождение зимнего максимума нагрузок», - отметил Евгений Ушаков.

"