Posted 13 августа 2009,, 12:08

Published 13 августа 2009,, 12:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:20

Updated 1 ноября 2022,, 00:20

"Стимулирование внутреннего спроса – главная задача государства в кризисный момент", - Пугин

13 августа 2009, 12:08
Председатель комитета Законодательного собрания по экономике и промышленности Николай Пугин прокомментировал подписание губернатором Нижегородской области постановления о компенсации нижегородцам при обмене старого автомобиля на новый.

«Инициатива губернатора и правительства Нижегородской области о предоставлении гражданам компенсационных выплат при обмене ими старых автомобилей на новые, произведенные на территории региона, докажет свою эффективность в самом ближайшем будущем. Подобные программы уже успешно реализуются в Германии, Англии, Франции, Италии, США. Губернатор Нижегородской области первым в России вышел с подобной инициативой. Стимулирование внутреннего спроса – главная задача государства в кризисный момент», - сказал председатель комитета Законодательного собрания по экономике и промышленности Николай Пугин.

«Автомобильный парк в целом по России очень старый, до 70-80% грузовых автомобилей в стране старше 10 лет. По моей оценке, стимулирование спроса и выплата компенсаций позволят увеличить объемы производства на ОАО «ГАЗ» примерно на треть. В ближайшее время будут доработаны и опубликованы в СМИ конкретные детали этой программы. В целом схема такая: каждый желающий сможет сдать на комиссию свой автомобиль, выпущенный до 1 января 2003 года, доплатить недостающую сумму, получить новый автомобиль и целевую выплату в размере до 50 тысяч рублей», - пояснил Николай Пугин.

"