Posted 12 июля 2021,, 21:45

Published 12 июля 2021,, 21:45

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

Власти Хабаровского края подготовили регион к паводку

12 июля 2021, 21:45
Паводок в Хабаровском крае находится на своем пике. При этом для региона нет негативных последствий. Врио губернатора Михаил Дегтярев заранее сформировал оперативный штаб и распорядился готовиться к наступлению стихии. Такое решение оказалось более эффективным, и подъем уровня воды не нанес ущерб краю.

«Следует поблагодарить всех, кто помогал и содействовал в подготовке к отражению стихии. То, что уровень не приблизился к опасным явлениям, является хорошей новостью. Благодарю всех наших спасателей, всех руководителей в городах и районах, все службы. Сейчас будем готовиться к пику паводка, который ожидается в конце августа — начале сентября», — приводит слова Михаила Дегтярева khabarovsk.md.

Ранее глава региона решил подготавливать населенные пункты и объекты инфраструктуры к борьбе со стихией. Оперштаб выработал планы для каждого из муниципалитетов. В планы вошел полный комплекс мероприятий, применение которых требовалось, если вода достигнет определенных отметок.

В соответствии с поручением главы Хабаровского края провели полную ревизию защитных сооружений во всех 17 муниципалитетах, где была угроза подтопления. Еще до начала паводка начали подготавливать пункты временного размещения.

Благодаря своевременной реакции властей края и заблаговременной подготовке к подъему уровня Амура край не столкнулся с серьезными негативными последствиями. Вода в Хабаровске поднялась без последствий для социальных, жилых объектов, предприятий промышленности. В Комсомольске-на-Амуре ожидается, что пик паводка придется на 20–21 июля. Краевые и местные власти контролируют ситуацию, ежедневно мониторят уровень воды.

Такой же регламент подготовки к стихии власти региона планируют применить и в августе–сентябре.

"