Posted 13 июля 2021,, 07:53

Published 13 июля 2021,, 07:53

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

Евгений Люлин встретился с победителями конкурса «Моя законотворческая инициатива»

13 июля 2021, 07:53
12 июля председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин встретился с победителями конкурса «Моя законотворческая инициатива».

Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую законотворческую работу был учрежден в ознаменование 100-летия образования Государственной думы в России в 2005 году.

Главными целями конкурса являются привлечение молодежи к государственному управлению с помощью участия в законотворческой деятельности, а также отбор перспективных кадров и проектов для подготовки законодательных инициатив. За прошедшие годы участие в конкурсе приняли молодые люди из разных субъектов страны, общее число рассмотренных работ составило более 17 тысяч. По его итогам было издано 29 книг-сборников тезисов, а золотыми знаками отличия «Депутатский резерв» награждено свыше 1200 победителей.

Участники проекта рассказали о своих работах, представленных на конкурс. Так, студентка ПИМУ Минздрава РФ Дарья Павлова предложила реформировать систему здравоохранения — создать государственную систему взамен страховой, студентка ПИМУ минздрава РФ Дарья Грабова — усовершенствовать законодательство, регулирующее работу санитарной авиации. Работа студентов Нижегородского губернского колледжа Ирины Кучугуровой, Анны Егошиной и Михаила Ерастова касалась совершенствования системы расследования преступлений.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области отметил серьезный подход ребят и детальное изучение выбранных тем, подчеркнул, что все вопросы являются актуальными.

«Конкурс проходит уже более 15 лет и каждый год набирает обороты. Он стал стартовой площадкой для карьеры многих по-хорошему амбициозных людей. Чем больше таких людей будет идти на государственную службу, тем динамичнее и эффективнее будет развиваться Россия. Главная задача — приобщить к законотворческому процессу молодых талантливых людей из разных отраслей. Важно, чтобы при разработке законов учитывались мнения молодых ученых, студентов, молодежи, заинтересованной в развитии нашего государства. Целый ряд законодательных инициатив, среди авторов которых были, в том числе, и участники конкурса, в этом году нашел поддержку на федеральном уровне. Участие в конкурсе — это возможность взглянуть по-новому на свою профессию, расширить свой кругозор, свои знания и предложить идеи. Такие идеи нужны и на региональном, и на федеральном уровнях. Здорово, что подрастает целое поколение молодых политиков и законотворцев, которые приобщаются к активной общественно-политической жизни страны», — заключил Евгений Люлин.

"