Posted 13 июля 2021,, 16:04

Published 13 июля 2021,, 16:04

Modified 3 ноября 2022,, 19:20

Updated 3 ноября 2022,, 19:20

125 млн рублей уйдет на капремонт аварийного участка трассы в Нижегородской области

13 июля 2021, 16:04
125 млн рублей будет направлено на капитальный ремонт ненормативного участка трассы Владимир — Муром — Арзамас в Нижегородской области, сообщили в Главном управлении автомобильных дорог (ГУАД НО).

Участок протяженностью более 2 км находится на подъезде к селу Ломовка в Кулебаках. Он связывает районные центры Нижегородской области с Муромом и Владимиром. Учитывая большой износ дороги на ремонтируемом участке и высокий трафик, было принято решение провести там капитальный ремонт, с укреплением дорожного основания. Работы уже начались в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«На объекте уже расчищена полоса отвода, подрядчик занимается восстановлением и укреплением дорожного основания. Более чем на 50% выполнена прокладка водопропускных труб, на 20% — фрезерование существующего покрытия. Работы идут в соответствии с графикой, по контракту дорога должна быть отремонтирована и принята комиссией не позднее 30 сентября», — сообщил директор ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог» Леонид Самухин.

Как сообщалось ранее, еще два участка дороги Владимир — Муром — Арзамас в Навашинском районе Нижегородской области протяженностью 3,4 км и 2,3 км приведут в нормативное состояние по контракту жизненного цикла. Он предполагает, что одна и та же дорожная организация сначала ремонтирует аварийный участок, а затем в течение трех лет содержит его.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя федеральные проекты «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Автомобильные дороги Минобороны России». Также в рамках нацпроекта проходит модернизация пассажирского транспорта в агломерациях и развитие федеральной магистральной сети.

"