Posted 13 июля 2018,, 11:15

Published 13 июля 2018,, 11:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Прокуратура утвердила обвинение в отношении Ковалева и его сообщников

13 июля 2018, 11:15
Прокуратура Нижнего Новгорода утвердила обвинительное заключение в отношении председателя ассоциации частных перевозчиков города Сергея Ковалева и его четырех сообщников, напавших на представителя городской администрации. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что между мэрией и отдельными предпринимателями, занимающимися пассажирскими перевозками, возникли споры. Они касались реформирования пассажирской транспортной сети города, которые с февраля 2017 года стали предметом рассмотрения Арбитражного суда.

Следствие считает, что 42-летний предприниматель [Ковалев, - прим. NewsNN], не согласный с проводимой реформой, уговорил 46-летнего знакомого пойти на преступление против представителя мэрии «с целью затягивания судебного процесса». Для реализации своих умыслов за денежное вознаграждение последний вовлек еще 4 нижегородцев. Для конспирации организатора исполнителей нанял 32-летний посредник, которому помог еще один 42-летний мужчина - доверенное лицо организатора.

Участники преступной группы два месяца следили за представителем городской администрации. В мае 2017 года 27- и 28-летние исполнители преступления подкараулили потерпевшего в подъезде его дома и избили его. В результате юристу был причинен тяжкий вред здоровью. Исполнителям было выплачено 1,25 млн рублей.

Правоохранительные органы установили причастность к совершению преступления всех участников организованной группы. Злоумышленники обвиняются по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, по найму, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой).

Также в рамках уголовного дела доказана причастности предпринимателя и еще одного из обвиняемых к поджогу автомобиля в Сормовском районе осенью 2016 года. За исполнение своего умысла первый заплатил своему знакомому 30 тысяч рублей. Мужчинам предъявлено обвинения по ч.2 ст.167 УК РФ (уничтожение чужого имущества путем поджога).

Прокуратура города направила в Советский районный суд уголовное дело для рассмотрения по существу. Организатор преступления и его участники заключены под стражу. Им грозит до 12 лет лишения свободы.

Ковалев был заключен под стражу в августе 2017 года. Во время заседания 31 января обвиняемый и его адвокат ходатайствовали об изменении меры пресечения на домашний арест. Следователь и прокурор настаивали на продления срока содержания под стражей. Суд продлил срок ареста Ковалева до 3 апреля 2018 года включительно. 30 марта Ковалева оставили под стражей до 3 мая включительно.

Один из сооучастников заключил со следствием соглашение, в связи с эти его дело направили в суд ранее.

"