Posted 13 июля 2017,, 05:05

Published 13 июля 2017,, 05:05

Modified 3 ноября 2022,, 17:55

Updated 3 ноября 2022,, 17:55

В Нижегородскую область пришла африканская чума свиней

13 июля 2017, 05:05
Массовый падеж свиней произошёл в личном подсобном хозяйстве на территории поселка Мулино Володарского муниципального района Нижегородской области 11 июля. Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора по Нижегородской области.

Массовый падеж свиней произошёл в личном подсобном хозяйстве на территории поселка Мулино Володарского муниципального района Нижегородской области 11 июля. Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора по Нижегородской области.

По результатам лабораторных исследований, проведенных на базе ГБУ НО «Облветлаборатория», установлен предварительный диагноз - африканская чума свиней.

На 11.07.2017 в личном подсобном хозяйстве содержится 214 голов свиней, птиц – 90 голов, крупного рогатого скота – 15 голов, собак -4 головы, кошек – 5 голов. Всего с момента начала болезни в очаге пало 20 голов свиней.

Всего на территории Володарского района в ЛПХ граждан содержится 619 голов свиней, и 7091 голов на ОАО «Ильиногорское», имеющее III компартмент. В 15:00 11 июля (через 1 час после получения информации о подозрении на АЧС) специалистами ветеринарной службы Нижегородской области, ГБУ НО «Госветуправления «Володарского района» совместно с сотрудниками Россельхознадзора, организован круглосуточный ветеринарно – полицейский пост, оборудованный дезбарьерами, около очага предполагаемой инфекции, проведен опрос владельца животных для установления вероятной причины заноса инфекции, проводится разъяснительная работа среди населения.

В 16:00 проведено заседание КЧС Володарского района, на котором определен дальнейший план по ликвидации АЧС, определены места сжигания животных, определены составы групп по отчуждению животных и проработан механизм выплаты компенсаций гражданам Володарского района за отчужденных животных.

Патологический материал от павших свиней направлен для подтверждения диагноза в ГНУ «Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии».

12 июля в правительстве Нижегородской области состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором утвержден План по ликвидации АЧС на территории Володарского района.

"