Posted 13 июля 2017,, 08:40

Published 13 июля 2017,, 08:40

Modified 3 ноября 2022,, 17:55

Updated 3 ноября 2022,, 17:55

Убийца Немцова сядет в тюрьму на 20 лет

13 июля 2017, 08:40
Московский окружной военный суд приговорил к 20 годам лишения свободы Заура Дадаева, признанного виновным в убийстве оппозиционера Бориса Немцова. Об этом сообщает РИА Новости.

Дадаев будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Более того, ему выписали штраф на сумму 100 тысяч рублей, а также лишили звания лейтенанта и Ордена Мужества.

Также суд приговорил Анзора Губашева, который забрал убийцу с места преступления, к 19 годам заключения, его брата Шадида — к 16, Темирлана Эскерханова, который следил за Немцовым, — к 14, а Хамзата Бахаева 11 годам. Каждому из них назначен штраф в 100 тысяч рублей. Как и Дадаев, они будут отбывать наказание в колониях строгого режима.

Ранее сообщалось, что прокурор потребовал приговорить убийцу Немцова к пожизненному сроку.

29 июня коллегия присяжных в Московском окружном военном суде признала вину Заура Дадаева в убийстве политика Бориса Немцова. Присяжные утвердительно ответили на вопрос, доказало ли обвинение, что Дадаев вместе с другими подсудимыми совершил преступление. Признали виновными Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева.

«Просим назначить Дадаеву окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы», - отметила прокурор Мария Семененко в среду на заседании Московского окружного военного суда.

По мнению гособвинения, отбывать наказание Дадаев должен в колонии особого режима. Также прокурор просила назначить виновному в убийстве Бориса Немцова штраф в 200 тысяч рублей.

Присяжные сочли доказанным, что Дадаев примерно в 23:31 27 февраля 2015 года из имеющегося у него пистолета произвел в Немцова не менее шести выстрелов, причинив ему несовместимые с жизнью телесные повреждения, от которых политик скончался на месте. После этого вместе с Анзором Губашевым и погибшим при задержании Бесланом Шавановым, имея при себе огнестрельное оружие, скрылся на автомобиле ZAZ Chance с места происшествия.

Политик был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в непосредственной близости от Кремля.

Ранее сообщалось, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что такие преступления, как убийство политика Бориса Немцова, «рано или поздно» должны быть раскрыты. По его словам, такие дела являются чрезвычайно сложными, и их расследование может идти годами. «Президент исходит из того, что каждое подобное преступление, которое является вызовом всему обществу и которое президент решительно осудил, должно рано или поздно быть раскрыто», – сказал Песков.

"