Posted 13 июля 2017,, 07:56

Published 13 июля 2017,, 07:56

Modified 3 ноября 2022,, 17:55

Updated 3 ноября 2022,, 17:55

Построенные в Почаинском овраге дома разрушатся через 20 лет – Каюмов

13 июля 2017, 07:56
Построенные в Почаинском овраге жилые дома и офисные помещения разрушатся через 20-30 лет. Об этом NewsNN сообщил эколог Асхат Каюмов.

«В моем понимании город совершает большую ошибку, застраивая Почаинский овраг. Началось все с того, что было решено перевести зону оврага из рекреационной в жилую. Я считаю, что эту ошибку нужно исправлять, потому что, с точки зрения экологического благополучия центра Нижнего Новгорода, Почаинский овраг играет огромную роль в обеспечении города свежим воздухом, кислородом. Также он играет важную роль в части разгрузки грунтовых вод. И ради сиюминутных бизнес-интересов нарушать две эти функции нецелесообразно», – сказал он.

Каюмов также добавил, что из-за застройки оврага ухудшится качество воздуха в Нижнем Новгороде. Кроме того, гарантированно увеличится количество пробок в центре города. Возрастет транспортный поток на улицах Ильинская, Малая Покровская и Добролюбова. «А следовательно, воздух там будет еще хуже», – отметил эксперт.

«Также лет через 20-30 овраг поползет. Строить здания на овраге, в котором продолжается движение грунтовых вод, нецелесообразно. Рано или поздно это приведет к подвижке зданий на овраге. Дома будут рушиться», – добавил Каюмов.

Администрация Нижнего Новгорода утвердила план благоустройства территории Почаинского оврага. Там планируется переложить магистральный дренажный коллектор, благоустроить природный склон со стороны стадиона «Динамо», чтобы превратить эту территорию в общественное пространство, привлекательное для нижегородцев и гостей города.

Со стороны улицы Ильинской на Почаинский овраг будут выходить жилые дома с террасами, офисными помещениями и подземной автостоянкой. Для максимального сохранения исторического облика улицы Ильинской предусмотрено, что уровни дворов жилых домов по улице Ильинской и бульвара по оврагу находятся на разных отметках, но в то же время они пространственно объединены.

Территория вокруг оврага в 2007 году была включена в адресный перечень площадок перспективного строительства и в муниципальную программу сноса и реконструкции ветхого и аварийного жилья. В 2008 году Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области признал целесообразным развитие данной территории.

Проект застройки Почаинского оврага уже получил положительное заключение Главгосэкспертизы. В ноябре 2016 инвестор провел укрепление коллектора.

26 июня 2017 года жители Нижнего Новгорода написали письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой оставить эту «зеленую зону в покое».

Кроме того, в конце июня на территории Почаинского оврага ботаники нашли внесенные в Красную книгу и редкие растения.

"