Posted 13 июля 2016,, 12:40

Published 13 июля 2016,, 12:40

Modified 12 ноября 2022,, 14:07

Updated 12 ноября 2022,, 14:07

Валерий Шанцев дал указание завершить III этап переселения граждан из аварийного фонда до начала отопительного сезона

13 июля 2016, 12:40
Реализация программ задерживается по причине отсутствия софинансирования со стороны муниципалитетов.

Губернатор Валерий Шанцев поручил министерству строительства Нижегородской области сдать в эксплуатацию дома, строящиеся для переселения граждан из аварийного жилфонда, до начала отопительного сезона 2016 года. Об этом он заявил в ходе заседания правительства Нижегородской области 13 июля.

С докладом о ходе реализации госпрограмм переселения граждан из аварийного жилищного фонда выступил руководитель аппарата регионального министерства строительства Владимир Челомин.

По итогам 2015 года из аварийного фонда было переселено 4 208 человек, в 2016 году планируется расселить еще 4,27 тысяч граждан.

Он также отметил, что реализация программ задерживается по причине отсутствия софинансирования со стороны муниципалитетов.

По словам Владимира Челомина, реализация программ по ликвидации жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2012 года, полностью завершена в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Гагинском, Навашинском, Бутурлинском, Вачском, Воскресенском районах.

«По результатам работы 2015 года Нижегородская область заняла 24 место из 82 субъектов России по показателям реализации программ по переселению граждан из аварийного фонда», - отметил докладчик. - Все строящиеся дома должны быть введены в эксплуатацию до начала отопительного сезона, чтобы жителям аварийного фонда не пришлось переселяться в новые квартиры зимой.

Глава региона также поручил своему заместителю Роману Антонову вместе с Минфином провести совещание с муниципальными властями, чтобы выяснить какой объем софинасирования программы они реально смогут обеспечить. По его словам, за госкредитами к областному правительству обратились 15 муниципалитетов.

Губернатор также отметил, что на данный момент в области существует около 2 млн кв.м аварийного жилья, большая часть которого еще не поставлена на учет.

Сергей Клемес

"