Posted 13 июля 2012,, 10:07

Published 13 июля 2012,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

Администрация и депутаты обратятся в Генпрокуратуру по вопросу стройки на Нижневолжской набережной

13 июля 2012, 10:07

Строительство туристического комплекса на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде, ведущееся уже 4 года, на данный момент ведется по документации, не имеющей подтверждения Инвестсовета региона. Об этом депутат городской думы Нижнего Новгорода Денис Москвин заявил на заседании комитета по местному самоуправлению администрации города 13 июля.

Как сообщил директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Нижнего Новгорода Михаил Романычев, реализация инвестпроекта «Туристический комплекс на Нижневолжской набережной от Канавинского моста до переулка Кожевенный» была согласована Инвестсоветом при губернаторе Нижегородской области 2 августа 2007 года с передачей площади в аренду на 49 лет компании ООО «Трейд-Парк». Разрешение на строительство было подписано 1 августа 2008 года.

Также он добавил, что в 2010 году сроки строительства были продлены до 1 июня 2012 года. В это же время, как отметил Д.Москвин, генеральным инвестором проекта стала московская компания «Строй-Инвест Инженеринг».

По словам Д.Москвина, после 2010 года проект строительства был изменен. По результатам экспертизы, проведенной Государственным строительно-архитектурным надзором, на данном этапе строительство не соответствует заявленному проекту.

«Изначально при согласовании проекта обязательным условием было сохранение исторического ландшафта набережной. Я уверен, что никто из нижегородцев не захочет, чтобы набережная была застроена торговыми павильонами. Мы лишимся вида на Волгу, а с реки не будет видно «лица города» - улицы Рождественской», - заявил Д.Москвин.

На данный момент Департамент архитектуры и градостроительства написал обращение в Инвестсовет Нижегородской области с требованием отменить решение совета.

В свою очередь, депутат Городской думы Нижнего Новгорода Михаил Барковский заявил, что комиссией будет направлено обращение в Генеральную прокуратуру РФ с тре6ованием остановить застройку. По его словам, все документы на данный момент собраны.

"