Posted 13 июля 2010,, 08:07

Published 13 июля 2010,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

13 млн. рублей выделит мэрия Дзержинска на установку приборов учета тепла в соцучреждениях города

13 июля 2010, 08:07
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

До 1 января 2011 года во всех муниципальных учреждениях социальной сферы Дзержинска будут установлены приборы учета тепловой энергии.

В 2009 году вышел федеральный закон №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». На сегодняшний день он является основополагающим документом, который определяет как направления энергоресурсосбрережения, так и ответственность и полномочия органов власти всех уровней в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Одним из направлений энергосбережения (наиболее приоритетным для органов власти) закон называет установку приборов учета всех видов ресурсов в муниципальных и государственных учреждениях (больницы, школы, административные здания и т.д.). Срок обозначен - до 1 января 2011 года.

«Большая часть муниципальных учреждений Дзержинска оборудованы приборами учета электроэнергии. Достаточно много установлено приборов учета воды. А вот счетчиков тепловой энергии мало. Причем хочу подчеркнуть, что из всех приборов учета ресурсов счетчики тепла являются самыми дорогостоящими», - отметил мэр Дзержинска Виктор Портнов.

На обеспечение всех соцучреждений Дзержинска приборами учета ресурсов необходимо около 50 млн. рублей. Причем, это финансовое бремя в соответствии с законодательством целиком возложено на городской бюджет.

«Мы подсчитали, что из городского бюджета мы сможем выделить максимум 13 млн. рублей. Принято решение, что за счет этих средств мы во всех учреждениях соцсферы города установим приборы учета тепловой энергии – денег хватит только на них», - сообщил Виктор Портнов.

В настоящее время в Дзержинске ведется уточнение реестра соцучреждений города, не оборудованных счетчиками тепла, а также подсчитывается точная стоимость их приобретения и монтажа.

"