Posted 13 июля 2009,, 11:07

Published 13 июля 2009,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Нижегородский машиностроительный завод готов к работе в условиях военного времени

13 июля 2009, 11:07
Такие выводы были сделаны в ходе проведения командно-штабных учений, сообщают на предприятии.

На ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» прошли командно-штабные учения (КШУ) по теме: «Действия органов управления ОАО «НМЗ» в условиях военного времени». Целью учений явилась проверка готовности предприятия к переводу на работу в условиях военного времени, выполнению мероприятий гражданской обороны и повышению мобилизационной готовности подразделений завода.

По разработанному замыслу, командно-штабные учения проходили в 2 этапа. Первый этап предусматривал проверку действий органов управления по оповещению при проведении первоочередных мероприятий 1 группы (ПМ-1) на территории ответственности предприятия, сбора руководящего состава, сотрудников аппарата управления, организации и установления режимов работы предприятия в условиях чрезвычайных ситуаций.

В ходе второго этапа КШУ отрабатывались действия руководящего состава и предприятия при переводе с мирного на военное положение, вопросы работы эвакуационной комиссии. Перевод гражданской обороны с мирного на военное положение осуществлялся со стационарного и защищенного пунктов управления в пункте постоянной дислокации. Было отработано более 250 оперативных документов.

Также участники учений осмотрели цеха основного производства и провели выездное совещание на испытательной станции ОАО «НМЗ» с практическим испытанием артиллерийской пушки 2А70, предназначенной для комплектования перспективной боевой машины десанта БМД-4.

Командно-штабные учения продемонстрировали, что, несмотря на тяжелые экономические условия, ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» способно провести мобилизацию первого этапа, а также показали готовность подразделений предприятия осуществить переход на программу производства в условиях военного времени.

"