Posted 13 июня 2022,, 07:47

Published 13 июня 2022,, 07:47

Modified 3 ноября 2022,, 19:46

Updated 3 ноября 2022,, 19:46

На конференции в Якутске обсудят демографию Дальнего Востока и Арктики

13 июня 2022, 07:47
Седьмая ежегодная всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» в 2022 году будет проводиться сразу в двух городах России - Якутске и Владивостоке.

23 - 24 июня участники мероприятия встретятся в Якутске, а 14 июля второй этап демографической конференции ожидается во Владивостоке, пишет yakutia-daily.ru.

В Якутске конференцию организуют под эгидой Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия). Ожидается, что мероприятие посетят более 200 участников.

В формате дискуссионной площадки руководители органов власти, институтов развития, эксперты, общественные и научные деятели обсудят самые важные вопросы демографии вышеназванных регионов.

Как рассказала Эльвира Нургалиева, первый заместитель гендиректора по соцразвитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, демографическая конференция представляет собой экспертную площадку, которая уже успела хорошо зарекомендовать себя по итогам прошлых лет. Решения конференции оказались важным стимулом для распространения эффективных практик демографического развития в регионах Дальнего Востока. На пленарном заседании конференции будут обсуждать стратегию развития демографической политики в ДФО, способы повышения качества жизни семей с детьми, опыт соцзащиты Якутии в реализации нацпроекта «Демография», вопросы социального партнерства власти, общества и деловых кругов в интересах семьи и детства.

В рамках первого этапа мероприятия 23 - 24 июня тематические и стратегические сессии в Якутске будут проходить в формате групповой работы. Дискуссии коснутся реализации нацпроекта «Демография» и стратегических инициатив по совершенствованию демографической политики на Дальнем Востоке, новых подходов к финансированию здравоохранения на удаленных территориях, популяризации семейных ценностей, роста доходов и качества жизни, защиты здоровья трудоспособного населения, увеличения продолжительности жизни.

"